24 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Наталья Комарова проконтролировала ход весенней призывной кампании на территории региона

Процесс организации весеннего призыва глава региона обсудила с представителями военного комиссариата, медицинских комиссий, профильных департаментов автономного округа, главами муниципальных образований и членами общественных организаций.

Как сообщили Накануне.RU в пресс-службе губернатора Югры, предварительные итоги призывной кампании подвел военком Югры Юрий Буров. По его словам, этой весной в ряды вооруженных сил России отправились служить более 800 югорчан. Всего на заседания призывных комиссии в автономном округе планируется вызвать 8 882 человека.

О том, как организована работа общественных организаций во время призыва, рассказала председатель окружной общественной организации солдатских матерей и семей погибших защитников Отечества автономного округа Ирина Браун. Она сообщила о том, на территории региона в 9 муниципальных образованиях организованы комитеты солдатских матерей. Представители общественной организации уже начали работу на окружном сборном пункте.

Ирина Браун попросила главу региона организовать содействие в обеспечении постоянного взаимодействия общественной организации с призывными комиссиями муниципальных образований.

Губернатор рекомендовала главам территорий рассмотреть такую возможность. "Примите меры для включения в состав призывных комиссии муниципальных образований представителей общественных организаций. Кроме того, прошу руководителей профильных департаментов и подведомственных структур организовать работу призывного пункта таким образом, чтобы члены этой общественной организации чувствовали себя на призывном пункте участниками всех процессов, которые там происходят", - дала поручение Наталья Комарова.

билборд накануне(2007)|Фото: Фото: Накануне.RU

Также в ходе совещания обсуждался вопрос об организации просветительской работы в отношении будущих защитников Отечества. Ирина Браун проинформировала участников совещания о том, что на окружном сборном пункте проводятся встречи с будущими призывниками, на которых их знакомят с теми подразделениями, где они будут проходить службу.

Также представители общественной организации осуществляют консультации призывников и их родителей на местах. Губернатор поручила усилить информационную работу. В частности, разместить контактные телефоны общественных организаций на призывных пунктах и официальных сайтах, чтобы югорчане при необходимости могли связаться с ними в любое время, а также организовать работу "горячей линии" по вопросам организации призывной кампании на территории региона.

Еще одна тема, которая обсуждалась во время совещания, касалась медицинских осмотров призывников. Председатель окружной общественной организации солдатских матерей и семей погибших защитников Отечества проинформировала участников встречи о том, что накануне к ней обратилась мама призывника из Нягани, которая сообщила о существующих проблемах со здоровьем сына.

Накануне.RU, накануне, логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU

Наталья Комарова призвала коллег отреагировать на поступивший сигнал и провести комплексное обследование. Также глава региона рекомендовала внимательнее относиться к жалобам на здоровье призывников. "Никто из членов призывных комиссий не должен ждать письменного заявления. Все должны мобилизовываться. Призыв – это мобилизация, и все необходимое должно обеспечиваться. Если нет нужного специалиста в составе медицинской комиссии, необходимо предоставить врача, который находится в муниципальном образовании, или направить человека в окружные учреждения здравоохранения", - поставила задачу глава региона.

Также в ходе совещания рассматривался инцидент, произошедший с солдатом Маратом Тузбаковым, который был призван в армию из Советского. Напомним, во время прохождения службы у него выявили онкологическое заболевание. Глава региона обратила внимание собравшихся на данный случай, который детально был рассмотрен с тем, чтобы не допустить повторения аналогичных ситуаций в дальнейшем.

Наталья Комарова рассказала о том, что встречалась с мамой призывника. Напомним, семье была оказана материальная помощь. "Мы договорились с мамой о том, что она сообщит, что ей необходимо, и мы вместе решим эти вопросы. Департамент здравоохранения постоянно на связи с госпиталем, где находится югорчанин, и на профессиональном уровне контролируют ход лечения. Состояние здоровья у ребенка очень тяжелое, критическое, но, тем не менее, и мама, и Марат борются, и мы должны максимально помочь им", - отметила глава региона.

В завершении губернатор призвала коллег оперативно обеспечивать решение всех обсуждавшихся вопросов, не дожидаясь текстов протоколов совещания.
 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС