16 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Ямальский мамонтенок отправился в Гонконг

Знаменитый ямальский мамонтенок Люба отправилась в очередное путешествие. На сей раз путь ее лежит в Азию, рассказали корреспонденту Накануне.RU в пресс-службе губернатора Ямала.

Мамонтенок примет участие в международной палеонтологической выставке, которая пройдет в Гонконге. Из российских музеев в экспозиции участвует окружной музейно-выставочный комплекс им. Шемановского. И именно ямальский экспонат станет ключевой фигурой выставки, которая организована, чтобы широко представить ледниковый период жизни на Земле.

мамонтенок Люба музей шемановского Салехард|Фото: Накануне.RU

Как отметили ямальские специалисты, раньше приходилось строго соблюдать правила транспортировки – мамонтенка Любу можно было перевозить только при минусовой температуре и определенной влажности. После того как специалисты зоологического института из Санкт-Петербурга провели консервацию ямальского найденыша, ему никакие температурные колебания теперь не угрожают.

Напомним, уникальной сохранности мамонтенка нашел оленевод Юрий Худи в мае 2007 года в районе реки Юрибей. Ученые установили, что жил он 42 тыс. лет назад.

Накануне.ru(2009)|Фото: Фото: Накануне.RU
 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС