19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Общество В России

РАН: Российская наука при существующем финансировании долго не протянет

Российская наука при существующем финансировании долго не протянет, цена вопроса - минимум 15 млрд рублей.

Такую позицию высказал вице-президент Российской академии наук (РАН) Александр Некипелов.

"Российская наука выжила в 1990-е годы, но сейчас рискует исчезнуть. Беспокоит и то, что проделана "большая" работа по дискредитации науки в глазах общества. Наука понесла серьезный ущерб, но пока держится на приемлемом уровне", - отметил Некипелов.

По мнению академика, ежегодно в течение трех лет вкладывать в науку необходимо по 5 млрд рублей, и это только чтобы заменить серьезно постаревшее оборудование, т.е. освободиться от хлама, сообщает РБК.

Некипелов отметил, что на 2012г. пока в российском бюджете предусмотрено некоторое снижение финансирования РАН. На 2011г. из госбюджета выделяется 11 млрд рублей, и около 30 млрд рублей РАН получает из внебюджетных фондов, в том числе по направлению заказов госорганизаций.

По оценке Некипелова, бюджет всей российской науки сопоставим с бюджетом одного американского университета, а доля финансирования российской науки в мировых вложениях в науку не превышает 2-2,5%.

Вице-президент РАН считает, что если сейчас правительство РФ не обратит внимание на академическую науку, то в конечном счете "никакой серьезной науки в стране не останется". Так, сейчас цитируемость российских ученых предельно низка, и, как показывает практика, цитируемость пропорциональна доле финансирования науки в общемировом масштабе.

 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС