24 Апреля 2026
search

Роскомнадзор замедляет Telegram

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Правительство РФ учредило десять премий имени Юрия Гагарина

Правительство приняло решение учредить десять премий имени Юрия Алексеевича Гагарина по 1 млн руб. каждая. Уже начиная с этого года, премии будут присуждаться тем специалистам, которые внесли особый вклад в развитие российской космонавтики, заявил сегодня Владимир Путин на совещании по развитию космонавтики, сообщает пресс-служба правительства РФ.

"У России действительно сильные позиции в освоении космоса. У нас есть передовые технологии, сильные кадры, уникальная производственная база и наземная инфраструктура. Наша спутниковая группировка насчитывает более 100 аппаратов, и она будет, конечно, последовательно наращиваться. Кроме того, только Россия, наряду с Соединёнными Штатами Америки и Китаем, обладает всеми технологиями и возможностями для пилотируемых полётов и сейчас играет ведущую роль в обеспечении программы Международной космической станции. Совместно с нашими партнёрами мы приняли решение продлить эксплуатацию станции до 2020 года. В 2012 году в состав МКС войдёт новый российский многофункциональный лабораторный модуль, а до 2016 года нам предстоит запустить ещё три блока и полностью завершить формирование российского сегмента станции", – отметил Путин.

Сейчас наша страна ежегодно обеспечивает до 40% всех космических пусков в мире. "И, думаю, что нам по силам увеличить эту долю ещё на пять, а то и на 10%. Однако Россия не должна ограничиваться лишь ролью международного космического перевозчика. Нам нужно в целом расширять своё присутствие на глобальном космическом рынке, который, кстати, начиная с 2003 года вырос в 2,5 раза и составил около 200 млрд долларов. Это большой бизнес", – подчеркнул Путин.
 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС