25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBacJA
Рекомендуем: http://perevozki.youdo.com/novosibirsk/passazhirskie/tag/gazeli/ - лучшие цены.
Смотрите: http://perevozki.youdo.com/chelyabinsk/gruzovoetaksi/ - ссылка на описание.
youdo.com


Аналитика все материалы

Энергетики и нефтяники: ликвидируем дефицит вместе

Первая генерирующая компания оптового рынка электроэнергии (ОГК-1) разработала программу, которая спасет Югру и Тюменскую область от энергодефицита.  Финансирование этого важнейшего проекта будет долевым. На самой крупной территории округа - Нижневартовском районе - инвестировать в энергетику согласилась компания ТНК-ВР. Предполагается, что вслед за этим холдингом в развитие генерации ХМАО и тюменского региона вложатся "Юганскнефтегаз", "Газпромнефть" и  "Сургутнефтегаз".

Нефтехолдинги – основные региональные потребители

Фото:
Фото: Накануне.ru
электричества. "Структура потребления электроэнергии на территории округа выглядит таким образом: 87 процентов потребляют предприятия нефтегазового комплекса, около 4,5 процента направляется на обеспечение жизнедеятельности населения, оставшаяся часть — на прочие нужды", - отмечает первый заместитель председателя правительства Ханты-Мансийского автономного округа Вячеслав Новицкий .

Нефтедобывающие компании из года в год интенсивно наращивают добычу углеводородов. Соответственно, увеличивается энергопотребление этих предприятий. В 2005 году в Югре "ЛУКОЙЛ–Западная Сибирь" увеличила потребление электроэнергии на 12%, ТНК-ВР и "Газпромнефть" – на 10%, "Юганскнефтегаз" – на 7%, "Сургутнефтегаз" – на 4%. Если нефтяные холдинги будут наращивать темпы энергопотребления таким же образом, то уже к 2008 году на территории ХМАО возникнет нехватка электроэнергии.
Без срочной модернизации оборудования, без ввода новых мощностей энергетики не смогут обеспечить потребности нефтегазового комплекса.

Ситуация такова, что для максимально быстрого решения проблемы ОГК-1 должна была найти стратегического инвестора. Определились следующие приоритеты: поскольку наиболее серьезная нагрузка приходится на энергосистему Нижневартовского региона, то именно здесь в первую очередь должен появиться новый энергоблок. Директор Нижневартовской ГРЭС Александр Пащенко поясняет:

Фото:
Фото: www.te.ru
"Отвлечение средств сдерживает темпы развития ГРЭС. Первая генерирующая компания оптового рынка электроэнергии, в которую и входит наша электростанция, сделала предложение нескольким потенциальным инвесторам. Взамен на деньги, которые нужны на срочную модернизацию техники и расширение производства, компаниям были предложены доли в уставном капитале генерирующих компаний ".

Нижневартовская ГРЭС - одна из наиболее значимых станций Ханты-Мансийского автономного округа. С вводом в ноябре 2003 года второго энергоблока, ее мощность возросла до 1600 МВт. Выработка электроэнергии в 2005 году составила 5,04 млрд. кВт.ч. для первого энергоблока и 4,3  млрд. кВт.ч – для второго. Инвесторам было предложено участие в строительстве третьего энергоблока мощностью 800 МВт. Компания ТНК-ВР дала предварительное согласие на участие в проекте (соинвестирование, поставку топлива и покупку электроэнергии) и совместный с ОГК-1 поиск стратегического инвестора. Директор департамента внешнего электроснабжения этого ТНК-ВР Константин Константинов пояснил, почему его

Фото
Фото
компанию заинтересовала возможность вложения средств в энергетику: "Основные производственные мощности компании ТНК-ВР находятся в Нижневартовском регионе, где примерно через год ожидается дефицит электроэнергии. Соответственно, перед нами стоит задача обеспечения потребностей производства в энергетических мощностях. Так как основное наше электропотребление территориально привязано к Нижневартовску, а компания поставляет газ на Нижневартовскую ГРЭС, то выбор очевиден ".

По данным энергетиков, строительство третьего энергоблока планируется завершить в 2009 году. Его ориентировочная стоимость, включая строительство газопровода "Нижневартовский газоперерабатывающий завод – Нижневартовская ГРЭС", составляет 19,1 млрд. рублей. ОГК-1 и инвесторы намерены в октябре-ноябре 2006 года учредить

Фото:
Фото: Накануне.ru
совместное предприятие, которое и будет осуществлять строительство. Как пояснил гендиректор ОГК-1 Владимир Хлебников , договор между сторонами будет подписан в соответствии с международным правом. ОГК-1 ожидает, что нефтяная компания и другие инвесторы выделят на возведение энергоблока мощностью 800 мегаватт около 200 миллионов долларов. ОГК-1 и ТНК-ВР также заключат долгосрочные контракты на поставку топлива и закупку электроэнергии в течение не менее чем 15 лет. Кроме того, в рамках проекта ТНК-ВР может быть построен завод по очистке природного газа — топлива для Нижневартовской ГРЭС.

Решено, что третий энергоблок будет возведен на базе самой современной парогазовой установки (ПГУ-800). Рассматривался вариант строительства энергоблока на основе проверенных временем паросиловых установок (ПСУ), таких же, как на первом и втором энергоблоках. Однако, как пояснил заместитель директора Нижневартовской ГРЭС Александр Илькевич , паросиловые установки проигрывают ПГУ по величине коэффициента полезного действия. ПСУ имеет КПД 32—42% а для парогазовых установок этот показатель составляет от 52% и выше.

Проблема грядущего энергодефицита чрезвычайно беспокоит нефтяные компании региона. Поэтому ряд крупных холдингов,

Фото
Фото
ведущих добычу углеводородов на территории Югры, стремятся стать максимально энергонезависимыми. Первый заместитель председателя правительства Ханты-Мансийского автономного округа Вячеслав Новицкий заявил: "Собственные генерирующие мощности, работающие на попутном газе, готово создать ОАО "Сургутнефтегаз", аналогичные планы обсуждаются в ОАО "Юганскнефтегаз" и в ТНК-ВР. В 2008 г. потребление энергии в регионе возрастет с 65 до 75 млрд. киловатт-часов. Переход ведущих предприятий ХМАО на самообеспечение позволит высвободить до 15% энергоресурсов ".

Чтобы не допустить темпов падения добычи углеводородов, холдинги идут двумя путями. Первый путь – участие в совместных проектах с энергетиками. Второй – развитие собственной сетевой инфраструктуры, задача которой –

билборд накануне(2007)|Фото: Фото: Накануне.RU
обеспечить запас пропускной способность электролиний. Директор департамента внешнего электроснабжения ТНК-ВР Константин Константинов на примере своей компании описывает эту отраслевую тенденцию: "До последнего времени трансформаторные мощности и пропускные способности линий электропередач в Тюменской области могли обеспечить растущие нагрузки. Нефтяные компании все последние годы занимались только строительством собственных линий и подстанций. Но сейчас в ТНК-ВР, во-первых, подошли к пониманию того, что энергосистема на грани балансирования и через год станет дефицитной. А во-вторых, есть понимание того, что региональная энергетика подошла к пределу пропускной способности электрических сетей. По второму пункту уточню – пока это происходит не везде. Только в некоторых районах. К примеру, Нижневартовска это не касается, поскольку когда разрабатывали Самотлорское месторождение, была создана мощная сетевая инфраструктура. Сейчас объемы потребления на Самотлоре упали, и поэтому особых проблем с энергоснабжением предприятия нет. А вот в Нягани, - еще одном регионе присутствия компании ТНК-ВР, -  ситуация обратная. ОАО "ТНК-Нягань" последние годы увеличивает потребление электроэнергии на 20-25%. В среднем в нефтяной отрасли этот показатель – в 2,5 раза ниже. Сетевая инфраструктура не была рассчитана на такой рост потребления. ОАО "Тюменьэнерго" и наша Компания в настоящее время предпринимают совместные усилия по развитию Наганьского энергоузла. Что касается Нижневартовского региона, то здесь у нас кроме Самотлора есть еще Нижневартовское нефтегазодобывающее предприятие, которому в ближайшую пятилетку потребуется порядка 60-70 мегаватт дополнительных мощностей. Без соответствующего развития сетей ОАО "Тюменьэнерго" обеспечить потребности предприятия будет невозможно. Понимая это, Компания, планирует через плату за технологическое присоединение финансировать реконструкцию подстанций ОАО "Тюменьэнерго". Таким образом, участвуя в проектах по строительству генерирующих мощностей и развитии сетевой инфраструктуры Компания обеспечивает энергетическую безопасность производства".

Специалисты говорят, что инвестиционный тандем "энергетики-нефтяники" - единственно возможный вариант быстрого и безболезненного выхода из непростой ситуации. Причем основная нагрузка совершенствования энергосистемы региона ложится все же на энергетиков. Понимая это, ОГК-1 разработала масштабный антикризисный план. На днях первая генерирующая компания оптового рынка электроэнергии объявила, что кроме возведения третьего энергоблока Нижневартовской ГРЭС, до 2010 года планируется построить и на Уренгойской ГРЭС энергоблок на базе ПГУ-218. В результате строительства энергоблоков на Уренгойской и Нижневартовской ГРЭС ОГК-1 даст Тюменской области более 1000 МВт мощности, а установленная мощность компании вырастет до 10,5 тысяч МВт.
В ближайшие пять лет в планах первой генерирующей компании оптового рынка электроэнергии – реализация инвестиционной программы стоимостью 69,5 млрд.рублей и ввод в работу более 2000 МВт генерирующих мощностей в энергодефицитных регионах страны. Большая часть проектов будет реализована на территории Уральского региона.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС