20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Аналитика все материалы

"Пока в крупных городах 80% русских, никаких масштабных беспорядков никто не допустит"

Коллегия присяжных признала виновными Айдаева и Ибрагимова в убийстве болельщика московского "Спартака" Юрия Волкова. Напомним, эта трагедия произошла за полгода до известных событий на Манежной площади и стала в каком-то смысле приводным ремнем к декабрьским беспорядкам. В этот раз, в отличие от процесса по делу Егора Свиридова, присяжные вынесли вердикт единодушно, хотя подсудимые и клялись на Коране, что не причастны к убийству. О том, как выносились приговоры по громким делам болельщиков и почему так тянут с расследованием дела Буданова, корреспонденту Накануне.RU рассказал депутат Государственной Думы от ЛДПР Максим Рохмистров.

Вопрос: Как Вы думаете, почему в одном случае присяжные проголосовали единогласно, а в другом возникли сомнения. Лидер ЛДПР Владимир Жириновский на днях заявил, что присяжных по делу Свиридова могли подкупить. Разделяете ли Вы эту точку зрения?

Максим Рохмистров: Разумеется, слова Владимира Жириновского - это только предположение. Мы часто сталкиваемся с такими ситуациями, когда наши люди ведут себя не совсем по совести. Институт присяжных достаточно молодой и, конечно, система их защиты до конца не отработана. Когда присяжные сомневаются в очевидных фактах, то, на мой взгляд, такие предположения, которые сделал лидер ЛДПР, вполне обоснованы. Тем более, что речь идет о приговоре в 23 года лишения свободы.

Вопрос: Вы считаете такое наказание адекватным?

Накануне.RU, накануне, логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU Максим Рохмистров: Я думаю, что это вполне адекватное наказание. Дело получило очень широкий общественный резонанс, и все внимательно следят за тем, каким будет приговор. 23 года заключения – то наказание, которое вполне соответствует действующему законодательству.

Вопрос: Но так думают не все, возможны ли какие-то волнения со стороны кавказской молодежи?

Максим Рохмистров: Я думаю, что кавказская молодежь на улицу не выйдет, она и так уже на улице. Другое дело, что есть нормальные цивилизованные люди, с которыми приятно общаться и совершенно не замечаешь национальных различий, а есть отморозки, которым все равно, где делать гадости у себя дома или в Москве. Но думаю, что пока в наших крупных городах 80% русских, никаких масштабных беспорядков никто не допустит. Я думаю, что опасаться здесь не стоит, поскольку за умышленное убийство нужно отвечать по всей строгости закона, и тут уже какие-то национальные особенности не играют никакой роли. Наказание за такое преступление, совершенное с особой жестокостью, заслуживал бы преступник любой национальности. Конечно, найдутся те, кому приговор не понравится, но поверьте таких людей меньшинство. Большинство и наших молодых людей, и молодых людей, приехавших из кавказских республик, осознает, что преступление должно получать адекватную оценку со стороны общества и соответствующее наказание.

Накануне.RU, лого, логотип (2015)|Фото: Фото: Накануне.RU

Вопрос: Судя по новостям о том, как идет процесс расследования гибели полковника Буданова, складывается впечатление, что следствие не очень преуспело, и главные обвиняемые могут выйти на свободу. Будет ли реакция в обществе на это?

Максим Рохмистров: Как отреагирует общество, не знаю, но для меня лично очевидно, что эффективность работы наших следственных органов достаточно низка. Если они столько времени не могут раскрыть знаковое преступление, то это говорит о серьезных проблемах в системе. Для того, чтобы добиваться успеха в расследовании, надо работать день и ночь, а не сидеть и чего-то ждать. Таких дела, как случаи со Свиридовым и Волковым, когда все очевидно, бывает немного.

Вопрос: ЛДПР всегда поднимала национальный вопрос и за это партия всегда подвергалась критике со стороны оппонентов. Теперь же об этом говорит "Единая Россия", а коммунисты уде создали свое движение "Русский лад". Что это? Поиск решения назревшей проблемы или предвыборная конъюнктура?

Максим Рохмистров: Национальный вопрос - это действительно очень острая тема. Но ДЛПР занимается ей с момента своего рождения. На каждые выборы мы идем с отдельной программой, посвященной решению этого вопроса. А у наших оппонентов всегда была тема интернационализма, а не национализма и даже сегодня это хорошо видно. Сегодня многие политики говорят, как плохо живется русским, а тем не менее продолжают принимать решения об оказании помощи иностранным государствам именно за счет русского населения. Коммунисты не поддержали бюджет, но ведь на самом деле он ничем не отличается от бюджетов советских лет, которые наполняли национальные окраины излишними финансовыми ресурсами, в то время как жители центральных регионов нуждались в деньгах больше, чем кто бы то ни было. Свою задачу мы видим не в том, чтобы кому-то недодать, а в том, чтобы в стране наконец-то восторжествовали справедливые принципы распределения бюджетных денег. Это может стать ключом к решению проблемы. Национальный вопрос не может решаться призывами или политикой задабривания каких-то народов. Если кто-то считает, что надо бюджетными деньгами покупать лояльность каких-то республик и делать это за счет всех остальных, то это неправильно. Мы уже делали такие ошибки и знаем, к чему они могут привести. Но, к сожалению, только русские, трижды наступив на одни и те же грабли, могут смеяться….


 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС