26 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBaK2E
Смотрите: http://perevozki.youdo.com/country/geo/serpuhov/, подробнее тут.
Тут http://remont.youdo.com/carpentry/balconies/sheathing/, подробности по ссылке.
youdo.com


Аналитика все материалы

"Аврору" едва не снарядили на новую революцию

Группа молодых людей едва не "захватила" крейсер "Аврора" в Санкт-Петербурге. Им удалось водрузить на мачту черный пиратский флаг и несколько плакатов с лозунгами. Представители власти говорят об инциденте исключительно как о хулиганстве или акте вандализма. Это уже не первый скандальный эпизод, связанный с "Авророй". Большую порцию общественного осуждения ранее получил олигарх Прохоров, который закатил на крейсере роскошную вечеринку. Однако зампред организации "Коммунисты Петербурга" Михаил Машковцев видит в нынешней акции совсем другой подтекст. В частности, в заявлении организаторов акции (которое практически не цитируется СМИ) говорится: "Захват крейсера "Аврора" ознаменовал собой начало всероссийской октябрьской политической постмодернизации. Призываем всех жителей осажденного властями города в срочном порядке подходить к очагу народного восстания для дальнейших освободительных действий". В интервью Накануне.RU Михаил Машковцев рассказал, почему "Аврору" выводят на новые октябрьские события. 

Вопрос: Мы стали свидетелями очередного инцидента с крейсером "Аврора". Ранее общественность взбудоражила вечеринка, которую провел на корабле олигарх Прохоров. Как прокомментируете эти события? Насколько известно, председатель ЦК "Коммунистов Петербурга" Сергей Малинкович выступил с резким осуждением "захватчиков".

Накануне.RU, лого, логотип (2015)|Фото: Фото: Накануне.RU Михаил Машковцев: Эти ситуации совершенно разные. У нас в организации "Коммунисты Петербурга" мнения разошлись. Наш руководитель, председатель ЦК Сергей Малинкович действительно выступил с заявлением, что это хулиганство, оскорбление крейсера революции, что так не следует вести борьбу с бедностью и властью. Я, заместитель председателя ЦК, имею мнение прямо противоположное. У нас ведь демократия, у нас не возбраняется иметь противоположное мнение.

Вопрос: И даже у коммунистов…

Михаил Машковцев: Да. И я считаю, что это один из методов борьбы. Сейчас легальными, законными методами мало чего удается добиться, в выборы очень многие граждане не верят (это неправильно, но что есть, то есть), а эти молодые ребята хотят добиваться результатов. Может быть, это не совсем правильный путь, но, пока они другого пути не видят, они идут этим. Они привлекли колоссальное общественное внимание, им аплодировали тысячи людей, собравшихся на набережной. Это акция, которая показывает, что они себя не жалеют. Представьте себе, что они в ленинградскую октябрьскую погоду при температуре +5 градусов и пронизывающем ветре просидели шесть часов на металлической мачте. Нужно иметь мужество и знать, за что борешься.

Вопрос: Пока все это преподносится именно как "хулиганство". Идеологический подтекст выносится за скобки либо вообще не упоминается. В чем все-таки цель акции?

Михаил Машковцев: Тысячи людей на набережной видели, как за их интересы борются. У них, тем самым, воспитывается политическая активность, появляется энергия защищать свои интересы в условиях монополизма одной партии. В заявлении организаторов акции, например, говорится: "Захват крейсера "Аврора" ознаменовал собой начало всероссийской октябрьской политической постмодернизации. Призываем всех жителей осажденного властями Петрограда в срочном порядке подходить к очагу народного восстания для дальнейших освободительных действий". Мотивировка в их обращении следующая: "Продуктовый набор в нашей стране за последний год подорожал на 22,7%, в целом рост цен на еду составил 13%, совокупное состояние наиболее богатых людей увеличилось с 297 млрд до 499 млрд". Они приурочили эту акцию к международному дню ликвидации нищеты. А у нас в стране никто ни одного слова не сказал, что воскресение был таким днем. В названии акции "Памятный октябрь или Авророво воскресение" сразу два смысла. Таким образом, об "Авроре" они говорят как о корабле, который проведет народную революцию.

Вопрос: Об этом контексте силовики предпочитают не говорить.

Михаил Машковцев: Видимо, все замалчивается специально.

Вопрос: Но поднятие пиратского флага над "Авророй", так или иначе, задело патриотические чувства многих граждан, в первую очередь, военных. Как все-таки наказывать организаторов? Нужно ли?

Михаил Машковцев: Особых мер к ним принимать не станут – побояться. Им инкриминировали мелкое хулиганство, за него привлекут, и они отделаются штрафом. Это та искра, от которой может разгореться пламя. "Еда – это право, а не привилегия", "России от тиранов волю, народу – с нефти, газа долю". Вот их лозунги. О простом акте вандализма тут говорить не приходится. Что касается Прохорова, то ему как свинье хотелось нагадить в дворцовых покоях, нагадить советской истории. А эти ребята хотят вернуть это святое народу.

***

Отметим, что полицейским удалось установить и задержать организатора акции, в ходе которой несколько молодых людей накануне забрались на мачту крейсера "Аврора".

Как сообщил руководитель главного управления МВД по Петербургу и Ленобласти Михаил Суходольский, "организатор акции установлен и задержан", пишет в понедельник "Интерфакс". Суходольский добавил, что полиция не занимается непосредственной охраной крейсера, который находится на балансе министерства обороны.

По данным питерской полиции, накануне около 16 часов группа граждан численностью около 20 человек под видом туристов вошла на борт корабля-музея крейсер "Аврора", где, разделившись на две группы, они попытались взобраться на две мачты корабля (крейсер "Аврора" принадлежит военно-морской базе Ленинградского военного округа, доступ посетителей на корабль свободный).

Действиям одной из групп воспрепятствовали матросы-военнослужащие. Вторая группа из трех человек сумела подняться на мачту, где развернула флаг с "пиратской" символикой.

Как только был получен сигнал о происшествии, на место прибыли сотрудники полиции, задержавшие 6 человек, в отношении которых был составлен административный протокол по статье 20.1 КоАП РФ (хулиганство). Задержанные доставлены в 43-й отдел полиции УМВД по Петроградскому району, у них изъяты пиротехнические изделия и обрезки трубы. Мотивов своего поступка задержанные не объясняют, говорится в сообщении полиции Питера. Другие трое правонарушителей долгое время находились на мачте, сотрудники МЧС вели с ними переговоры. 

На сайте организаторов акции - парти "Народная доля" - отмечается: "Народная Доля ставит основной своей целью консолидацию граждан России вокруг прямонаправленной деятельности по защите социальных прав, свобод и гарантий народов, населяющих РФ от посягательств властей РФ, узурпировавших и поработивших нашу страну.  Народная Доля не ставит своей целью ни захват власти, ни вхождение  во власть ввиду неэффективности и уродливости государственного аппарата и видит основную свою роль в создании систем общественных ревизий и контроля за недрами и богатствами России, а также повышении гражданского самосознания и формирования принципов эффективного сопротивления правовому беспределу хунты чиновническо-олигархических оккупантов".

аврора, пиратский флаг|Фото: spb.aif.ru

аврора, пиратский флаг|Фото: spb.aif.ru

аврора, пиратский флаг|Фото: spb.aif.ru

билборд накануне(2007)|Фото: Фото: Накануне.RU


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС