20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBwWZs
Ремонт в однокомнатной хрущевке на http://remont.youdo.com/repair/flat/one-room/other/hrushchevke/.
Мастер на час: http://remont.youdo.com/stuccoing/price/ по ссылке.
youdo.com


Аналитика все материалы

Сергей Михеев: Фильмы про "Крестного батьку" не изменили отношение белорусов к Лукашенко

День выборов в Белоруссии настанет 19 декабря, а в настоящее время досрочно проголосовали уже 10% граждан страны. Нынешнюю кампанию называют кампанией "девять против одного", однако генеральный директор Центра политической конъюнктуры России Сергей Михеев считает, что реально оппонентов у Лукашенко нет. В интервью Накануне.RU Сергей Михеев рассказал, почему фильмы про "Крестного Батьку" и "главную кепку" – не одно и то же.

Вопрос: "Девять против одного" – так называют нынешнюю президентскую кампанию в Белоруссии. Как вы оцениваете активность оппозиции на этих выборах?

Накануне.ru(2009)|Фото: Фото: Накануне.RUСергей Михеев: Я полагаю, что никакой интриги нет. Никто из соперников Лукашенко ни по ресурсам, ни по популярности с ним несопоставим до сих пор. Вопрос не в том, кто победит, а в том, с каким результатом победит Лукашенко – будет ли этот результат более или менее объективным, либо они постараются его "приукрасить". Это единственная интрига, а все остальное интригой, по сути, не является. Все остальные соперники Лукашенко выступают с одной единственной позиции: мы против Лукашенко. А он один. Поэтому их позиция размывается – чем больше кандидатов, тем меньше шансов на победу. Там даже не девять против одного, а все они против власти. Но пока шансов у них нет.

Вопрос: Тем не менее, условный "единый оппозиционный кандидат" по популярности сейчас равен популярности Лукашенко, как показывают некоторые опросы.

Сергей Михеев: Я не склонен доверять этим данным, потому что вопрос – кто эти данные делал, как и зачем. Пока никто из них не сопоставим с Лукашенко. И какой смысл говорить о едином кандидате, если этого единого кандидата нет. Как фамилия этого единого кандидата? Никто не знает. Когда этот единый кандидат будет и его фамилия будет известна так же, как известна фамилия Лукашенко, тогда будет, о чем говорить.

Вопрос: "Оранжевый сценарий" можно предполагать после выборов?

Сергей Михеев: Сомневаюсь, потому что Лукашенко достаточно жестко держит ситуацию под контролем. Попытки проводить "оранжевый сценарий" в Белоруссии были, но они разбивались о простую вещь – белорусская власть готова применять насилие и готова очень жестко на это реагировать. На Украине и в Грузии эти "оранжевые" варианты проходили, потому что власть оказывалась бессильной перед лицом оппозиции. В Белоруссии другая ситуация – власть не будет сидеть и ждать, чем все закончится. Любые попытки оппозиции что-то сделать будут жестко блокированы.

Есть еще одна вещь, которая Белоруссии свойственна: Лукашенко нет дела до того, что про него скажут. На Украине Кучма долго думал, что скажут, как отреагируют, а для Лукашенко все равно, как отреагируют, потому что для него главное – сохранить власть.

Вопрос: Насчет применения насилия - вспоминаются недавние события на Манежке в Москве. Кстати, Лукашенко заявил, что в Белоруссии подобного произойти не могло.

Сергей Михеев: На Манежной речь шла все-таки о межнациональном конфликте, а у Лукашенко – мононациональная страна, где русские за другую национальность не считаются, а больше там никого и нет. Поэтому ничего подобного тому, что произошло на Манежной, там произойти не может. Тут уместнее аналогия все-таки с Майданом, но шансов там ни у кого все равно нет.

Вопрос: Вы говорите, что вся интрига заключается в том, с каким результатом победит Лукашенко. Насколько сильно могут быть завышены результаты?

Сергей Михеев: Вариант один - или они посчитают как есть на самом деле, или решат, что надо прибавить до 90%. Нужно это для того, чтобы победа выглядела как можно более убедительной, чтобы можно было сказать, что весь народ в едином порыве голосует "за". Так же у нас "Единой России" прибавляют по 20-30%. "Единая Россия" средний процент по стране имеет в лучшем случае 50%, а в межвыборный период, думаю, еще ниже. А на выборах им считают все время под 70%.

лукашенко и медведев|Фото:kremlin.ruВопрос: По итогам встречи Лукашенко и Медведева стало известно, что будут отменены пошлины по нефти между Россией и Белоруссией. Как вы считаете, это Лукашенко по-другому заговорил или Кремль?

Сергей Михеев: Думаю, это связано с тем, что вся эта российско-белорусская "война" – это в значительной степени игра, это тактика. Понятно, что компромисс должен был быть найден, потому что в стратегическом плане и Белоруссия заинтересована в России, и Россия заинтересована в Белоруссии. Было ясно, что никакими разрывами это кончиться не может, потому что вариантов никаких нет – ни для нас на этом западном направлении, ни для них – на восточном. Поэтому они договорятся. Думаю, в том числе, это связано с избирательной интригой, потому что Москва понимает, что все равно Лукашенко побеждает и придется иметь дело с ним, а не с кем-то еще. С другой стороны, Лукашенко понимает, что ему нужны нормальные отношения с Москвой для того, чтобы продлевать собственные полномочия.

Вопрос: Сейчас фильмы про "Крестного Батьку" уже как-то подзабыты, тем не менее, как вы полагаете, были ли у Москвы планы по смещению Лукашенко в определенный момент?

Сергей Михеев: Все эти фильмы были, скорее, эмоциональной реакцией руководства России на позицию Лукашенко, потому что эти фильмы, если на кого-то и подействовали, то не в Белоруссии. Не думаю, что они изменили серьезно отношение белорусов к Лукашенко. Тот, кто Лукашенко не любит в Белоруссии, он и без российских фильмов его не любит. А для того, кто готов за него голосовать, эти фильмы несильную роль сыграли, тем более что, как я понимаю, их показ был заблокирован в Белоруссии, их никто там и не видел. Это делалось для внутренней аудитории, все это в итоге вылилось на дорогих россиян и не более того. Что касается того, готов или не готов Кремль… Нет кандидата. Был бы кандидат – возможно, была бы игра.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС