23 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBZwFp
Ремонт натяжного потолка на http://remont.youdo.com/facing/ceiling/facing/stretch/.
Услуги мастера: http://remont.youdo.com/doors/lockrepair/, выбирай!
Рекомендуем: http://remont.youdo.com/building/outbuilding/verandy/ - подробности...
youdo.com


Аналитика все материалы


Политика В России

Станислав Белковский: Черномырдин служил начальнику верно, брал вину на себя и поэтому так долго был незаменим

Ушел из жизни Виктор Черномырдин. Последние годы жизни практически бессменый премьер-министр Ельцина провел на должности посла РФ на Украине. Появлялся он на телеэкранах, в основном - под свой день рождения, чтобы порадывать россиян очередной порцией двусмыслиц. Получилось так, что знаменитые черномырдинские афоризмы, над которыми вся страна потешалась, с уходом 90-х годов в прошлое, вдруг стали предметом особой ностальгии. Обернувшись назад, россияне углядели в цитатах из речей бывшего премьера правду о ельцинских временах, которая якобы всегда рвалась наружу, а сам Виктор Черномырдин обрел ореол эдакого правдоискателя. Между тем, по мнению экспертов, ельциновский премьер был лишь хорошей вывеской для ельциновской политики. О том, в чем секрет политического долголетия Виктора Черномырдина и почему он так и не стал президентом РФ, Накануне.RU рассказал известный политолог Станислав Белковский.

Вопрос: Как бы Вы определили основную роль Виктора Черномырдина на политическом поле 90-х?

билборд накануне(2007)|Фото: Фото: Накануне.RU Станислав Белковский: Главная роль Виктора Черномырдина состоит в том, что он взял на себя политическую ответственность за реформы, которые проводили младореформаторы. При том, что идеологом самих реформ его назвать достаточно трудно. О многих решениях собственного правительства Виктор Степанович узнавал из средств массовой информации. Он был неким прикрытием и в этом качестве устраивал Бориса Ельцина. Кроме того, Ельцину был необходим человек с имиджом крепкого хозяйственника. И, я думаю, Черномырдин хорошо понимал эту роль и играл ее. Он хорошо знал, в какие нужно вопросы ему лезть, а в какие нет. Однако, к концу 90-х стало ясно, что такая фигура Ельцину уже не нужна. Нужен был молодой преемник, человек следующего поколения, каким со временем и стал Владимир Путин. Но, в принципе, сценарий передачи власти мог бы быть иным, если бы Государственная дума утвердила Виктора Черномырдина премьером после дефолта в конце августа.

Вопрос: Речь идет о передачи власти Черномырдину?

Станислав Белковский: Нет, не Черномырдину, но тогда бы мы получили расширенные полномочия парламента, он бы получил дополнительные возможности по формированию правительства, и Черномырдин мог бы остаться еще надолго на политическом пейзаже, что, конечно, повлияло бы на облик России в начале нулевых годов.

Вопрос: Черномырдина называют основателем "Газпрома". Какова, по-Вашему, его роль в становлении нефтегазовой отрасли в новой России?

Станислав Белковский: Черномырдин был министром газовой промышленности СССР и по его инициативе министерство было преобразовано в государственный концерн "Газпром". В дальнейшем, под руководством Черномырдина шел процесс акционирования и приватизации "Газпрома".

газпром нефть заправка азс открытие|Фото: Накануне.RUВопрос: Но его часто называют спасителем нефтегазовой отрасли?

Станислав Белковский: Нет, я думаю так. Спасителем нефтегазовой отрасли он не был. Но, конечно, он, получается, плоть от плоти энергетической отрасли, и база экономического благополучия ТЭК была им заложена.

Вопрос: У него было свое представление о реформах и о том, куда должна двигаться страна?

Станислав Белковский: Я думаю, что собственной стратегии реформ у Черномырдина не было, он был больше все-таки менеджером, управленцем переходного периода.

Вопрос: Какую бы черту вы сами выделили в Черномырдине как в политике?

Станислав Белковский: Главный плюс этого человека, что он был способен осмысливать и принимать масштабные решения, в том числе, весьма рискованные. Достаточно вспомнить, как он отправился на переговоры с Шамилем Басаевым, и его решение стать премьером после дефолта, готовность повернуться лицом навстречу кризису. Кроме того, он был остроумный человек, схватывавший на лету, это был человек с живыми мозгами, чего нельзя сказать о нынешних руководителях, которые сейчас даже моложе его.

Накануне.RU, накануне, логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU Вопрос: В чем секрет его политического долголетия на посту премьера?

Станислав Белковский: Он был чиновником с большим опытом, который хорошо ориентировался в условиях кризиса. Подчеркну, что как говорил он сам, кризис - это время возможностей. Скажем, Евгений Примаков тоже мог играть такую роль, но он был человеком гораздо более склонным к формированию собственной команды и менее лояльным Ельцину. Он (Черномырдин) служил начальнику верно, брал вину на себя и поэтому так долго был практически незаменим.

Вопрос: А нам сейчас нужны подобные политики?

Станислав Белковский: Реальные политики нам нужны. Во многом, как мне кажется, он умер от невостребованности.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС