20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Аналитика все материалы

"Будем покупать у НАТО устаревший хлам - за бешеные деньги"

Россия, по всей видимости, приступила к выполнению плана Игоря Юргенса, озвученного на Ярославском международном политическом форуме. Накануне министр обороны РФ заявил, что часть от 19 трлн рублей, заложенных в военном бюджете, сформированном на десятилетие вперед (2011 - 2020 гг.), будет потрачено на закупку вооружений за рубежом. По словам министра, отечественная военная промышленность не обеспечивает вооруженные силы полностью. Однако, "союзники" с ответом пока осторожничают. Даже покупка вертолетоносца "Мистраля"  вызвала опасения у  США, стран НАТО и Грузии. В конгрессе США выступили с требованием надавить на Париж и сорвать сделку. Свое мнение о том, для чего России нужен западный вертолетоносец и западное оружие в принципе, когда соседи (и Китай, в частности) переходят на "свое", в беседе с Накануне.RU высказал вице-президент Академии геополитических проблем, капитан первого ранга Константин Сивков. 

Вопрос: Россия ввела дополнительные санкции против Ирана и отменила поставку С-300 в Иран. Чем нам грозит этот шаг?

Накануне.RU логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU Константин Сивков: Для начала вспомним, что недавно Сердюков заявил, что российские вооруженные силы будут помогать вооруженным силам Америки в Афганистане. Причем сначала туда пойдут специалисты по обслуживанию вертолетов, а потом речь будет идти и о прямом участии российских вооруженных сил в операциях. Также по договору с Норвегией мы отдаем значительную часть арктических территорий. Вчерашний указ президента Медведева вводит санкции против Ирана, по которым мы не только отказываемся выполнять договор о поставках С-300, но и препятствуем работе ученых и отдельных чиновников этой страны. Вводя эти ни чем не обоснованные санкции, тем самым мы на Южном Кавказе вместо союзника получаем противника. В начале этого лета, когда был шпионский скандал, я говорил, что он направлен на то, чтобы обеспечить выполнение руководством России указаний Вашингтона, и что этот скандал направлен на устрашение. Видимо, подействовало.

билборд накануне(2007)|Фото: Фото: Накануне.RU Вопрос: А как оцениваете ситуацию с "Мистралем"? Мы покупаем его, а американцы говорят, что "Мистраль" станет опасным орудием России против неких более меньших стран…

Константин Сивков: Что касается "Мистраля" - это стремление США, которое заключается в том, чтобы Россия покупала только американское, либо просто демонстративный акт, потому что закупку иностранного вооружения Россией "на стороне" США одобряют. Более того, закупка "Мистраля" угрожать Америке просто не может, поскольку Россия явно не собирается проводить экспедиционные акции. С кем там она собирается бороться в Африке или Южной Америке?

Вопрос: Демонстративная акция, направленная против чего?

Константин Сивков: Это демонстративная акция, направленна на то, чтобы приподнять рейтинг российского руководства. Поскольку оно действует абсолютно в интересах США, в ущерб собственным национальным интересам, в результате деятельности политического руководства Россия теряет союзников, включая Иран, и вместо этого получает абстрактную помощь со стороны США.

война южная осетия грузия|Фото: vesti.ruВопрос: По всей видимости, под "меньшими" странами США имеют ввиду Грузию. Насколько эффективен "Мистраль" против Грузии? И, кстати, зачем он нам в принципе?

Константин Сивков: Понимаете в чем соль, это только подтверждает мифический характер заявления американской стороны.  Для того, чтобы атаковать Грузию, универсальный десантный корабль не нужен. Такой корабль решает задачи доставки десанта вертикальным способом в районах, где не обеспечивается доставка наземным способом или с привлечением наземной авиации. Грузия расположена прямо в километрах от территорий, где находятся военно-морские базы России. Обеспечить высадку десанта на территорию Грузии потенциально наши ВС могут, используя наземные вертолеты. Поэтому универсальный десантный корабль на Черном море вообще не нужен. Теперь рассмотрим его действия на Тихоокеанском флоте. Говорят, что он нужен там, чтобы удерживать Курильские острова. Для того чтобы удерживать Курильские острова, нужны силы и средства противодесантной обороны, а не универсальный десантный корабль. Для этого нужны корабли слежения или просто десантные корабли.

Вопрос: Также накануне министр обороны пообещал выделить значительные средства на закупку вооружений для ВС за рубежом, впервые со времен Великой Отечественной войны мы будем закупать оружие на Западе. В этом есть острая необходимость?

Константин Сивков: Мы окончательно разваливаем свой ВПК и будем покупать у НАТО устаревший хлам - за бешеные деньги. США никогда не продадут новейших образцов вооружения. Поэтому это делается лишь для того, чтобы фиксировать нашу отсталость. Эти деньги могли бы быть использованы куда более эффективно в нашей стране для становления научных школ и производства на базе отечественных компаний, становления рабочих школ. Это все делается для того, чтобы Россия не имела отечественного оружия. У нас есть достаточно современных систем вооружений, которые мы могли бы поставлять в наши вооруженные силы. В том числе, и по кораблям - нужно просто вкладывать деньги в создание авианосных сил, создавать специальные верфи. Нам надо вкладывать деньги в ремонтную базу. Сам я усматриваю лично некую коррупционную брешь  и установление технологической зависимости от США.

китай монастырь шаолинь|Фото:Накануне.RUВопрос: В то же время Китай сообщает, что практически перешел на собственное оружие. Этому стоит верить? Если это так, как нам не отстать?

Константин Сивков: Я думаю, это преждевременное заявление, пока в перспективе на ближайшее время это однозначно так.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС