07 Мая 2026
search

Роскомнадзор замедляет Telegram

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Аналитика все материалы

Может ли государство существовать, отрицая свою идеологическую основу?

В Екатеринбурге представили книгу, которая ставит под сомнение один из базовых конституционных тезисов современной России — о том, что у нас не может и не должно быть идеологии. Авторы — уральские политологи-практики — доказывают, что идеология не просто существует, но и тотально определяет жизнь общества и судьбу цивилизаций. Их работа заставляет пересмотреть привычные представления о государственном строительстве и задает неудобный вопрос: может ли страна, официально отказавшаяся от государственной идеологии, выстроить осмысленное будущее? Подробнее о книге — в материале Накануне.RU.

Уральские политологи Анатолий Гайда и Вадим Дубичев завершили работу над третьим совместным трудом. Ранее советник губернатора, один из соавторов Устава Свердловской области Анатолий Гайда и первый заместитель руководителя аппарата губернатора региона Вадим Дубичев написали две книги о природе идеологии. Третья книга развивает тему в новом ключе, исследуя связь идеологии и цивилизации.

Авторы предприняли попытку разобраться в том, что такое цивилизация, что определяет ее сущность и чем она отличается от государства или культуры. Книга "Тотальность идеологии и цивилизация" вышла в московском издательстве "Книжный мир", где ранее были изданы и две первые работы дуэта — "Критика государственной идеологии" и "Идеология — власть идей". Презентация новой работы состоялась 2 декабря на площадке Свердловского филиала РАНХиГС.

Уральские политологи Анатолий Гайда и Вадим Дубичев на презентации книги "Тотальность идеологии и цивилизация" в РАНХиГС в Екатеринбурге(2025)|Фото: Накануне.RU

Совместный труд появился в момент острой общественной дискуссии о национальной идентичности и "духовных скрепах". Власть все чаще оперирует понятием "российская цивилизация", что было недавно закреплено и на официальном уровне в новой Стратегии государственной национальной политики. Парадокс в том, что, с одной стороны, государство конституционно отрицает какую-либо обязательную идеологию, а с другой — ищет основания для единства в цивилизационной риторике. Книга политологов предлагает философский инструментарий для осмысления этого противоречия, анализируя труды классиков — от Гегеля и Маркса до Данилевского и Броделя.

Как отметил один из авторов, Анатолий Гайда, все три книги посвящены одной теме неслучайно. "Мир, в котором мы живем, — это, на наш взгляд, властно-идеологически организованное общество", — пояснил он.

Серьезным тормозом для исследований, по его мнению, является "разночтение при трактовке первого пункта 13 статьи Конституции Российской Федерации, где, с одной стороны, провозглашается многообразие, а с другой — утверждается, что никакая идеология не может устанавливаться в качестве государственной или обязательной". Этот правовой парадокс, считает политолог, "ставит под сомнение право на существование государственной идеологии как таковой".

Анатолий Гайда на презентации книги "Тотальность идеологии и цивилизация" в РАНХиГС в Екатеринбурге(2025)|Фото: Накануне.RU

Анатолий Гайда выделил три причины, почему тема идеологии остается центральной: во-первых, это важно с точки зрения организации общества, во-вторых, в этом присутствует конституционная коллизия, а в-третьих, сама идеология остается "одним из самых загадочных феноменов, и ее необходимо изучать". Основой для третьей книги стало базовое определение, к которому авторы пришли ранее: "Идеология — это власть идей". Исходя из этого, они начали "заниматься проблемой тотальности идеологии цивилизации".

"Почему тотальность идеологии? И причем здесь цивилизация?" — задается вопросом Гайда. Ответ кроется в гегелевской философии, где различные сферы общества обретают смысл только как элемент целого, тотальности.

"В основе той или иной общественной тотальности лежит не какая-нибудь сфера общества, а принцип, который пронизывает все сферы: экономику, политику, государство, мораль", — подчеркнул автор. Таким принципом, организующим современную западную цивилизацию, по мнению авторов, является либеральный принцип свободной индивидуальности. В основе же российской цивилизации, как считают они, лежит принцип консервативной ценности, приоритета общественных интересов, семейных ценностей и социальной справедливости.

Презентация книги "Тотальность идеологии и цивилизация" Анатолия Гайды и Вадима Дубичева в РАНХиГС в Екатеринбурге(2025)|Фото: Накануне.RU

Большую часть исследования занимает критический анализ цивилизационного подхода. Анатолий Гайда с иронией назвал признанных классиков — Данилевского, Шпенглера, Тойнби и Броделя — "четырьмя великими путаниками". "Ни один из них, к сожалению, не дал вообще четкого определения — а что такое цивилизация. Размышления, аналогии, описания — сколько угодно", — отметил он.

На примере Фернана Броделя политолог показал, как понятие "цивилизация" может означать что угодно: от методологического принципа познания истории и географического региона до "цивилизации злаков" — пшеницы или риса.

"Теперь попробуйте определить, а что же Бродель понимает под цивилизацией. Вот это — то нечто, что, видимо, есть во всех этих подходах", — отметил Гайда.

Несмотря на скепсис, авторы не отвергают цивилизационный подход.

Уральские политологи Анатолий Гайда и Вадим Дубичев на презентации книги "Тотальность идеологии и цивилизация" в РАНХиГС в Екатеринбурге(2025)|Фото: Накануне.RU

"Он помогает понять историю во всем ее красочном многообразии и единстве, — считает Гайда и предостерегает от подмены. — Есть опасность подмены ценностно-мировоззренческих, идеологических особенностей развития России так называемым цивилизационным подходом. Идеология — не просто сопроводитель цивилизации, а ее ядро и фундамент. Идеология выступает как один из властных рычагов конституирования человеческой цивилизации".

Соавтор книги Вадим Дубичев развил эту мысль, обратившись к философским истокам. "Потенциал, который заложен в работах Гегеля, предопределил движение мысли и в России, и в Европе в XIX веке, во многом и в XX веке", — сказал он. Дубичев напомнил, как революционеры XIX века "буквально бредили философскими истинами", ощущая свою миссию как часть самопознания мирового духа.

Презентация книги "Тотальность идеологии и цивилизация" Анатолия Гайды и Вадима Дубичева в РАНХиГС в Екатеринбурге(2025)|Фото: Накануне.RU

В дискуссии принял участие политолог Анатолий Гагарин, который высоко оценил работу коллег. "Читать эти книги было крайне интересно. Это то, что сейчас чрезвычайно актуально — производство смыслов и осмысление того, что же является нашим ценностным базисом", — сказал он.

Гагарин отметил, что книги "разоблачают и расколдовывают групповые фантазии", которые доминируют над обществом. Особую ценность он видит в практической направленности работы философов-практиков, которые подводят читателя к вопросу: "Какое практическое руководство следует за тем, что мы освоили эти собственные идеи?"

Как проиллюстрировал Гайда на примере Сингапура, да и на своем собственном примере, так как этнически он относится к полякам, что именно признание общих духовных принципов — общества выше "я", семьи как основы общества, консенсуса и гармонии — делает человека частью цивилизации, а не его этническое происхождение.

Следующим шагом авторов будет работа о социальной ответственности философии, что выглядит логичным продолжением начатого разговора. В условиях, когда запрос на смыслы и идентичность становится все острее, такая философия, не боящаяся практических выводов, оказывается более чем уместной и даже необходимой.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС