26 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Аналитика все материалы


Политика В России

Генерал Михайлов — о том, зачем сотрудникам ФСБ хотят разрешить двойное гражданство

Сегодня Совет Федерации рассмотрел президентские поправки в законы о внешней разведке и ФСБ. Согласно обновленной Конституции, сотрудникам спецслужб запрещено иметь двойное гражданство или вид на жительство в другой стране, однако в поправках есть "лазейка": иностранный паспорт можно иметь, если это "обусловлено решением задач оперативно-служебной и разведывательной деятельности". Поправки, вопреки сложившемуся в обществе представлению, не ужесточают, а смягчают требования к силовикам по части иностранного гражданства. Ведь до сих пор сотрудникам ФСБ нельзя было иметь гражданство или вид на жительство другой страны.

В беседе с Накануне.RU генерал-майор ФСБ в отставке Александр Михайлов поясняет, с чем могут быть связаны такие изменения.

ФСБ(2023)|Фото: Накануне.RU

— Президент Владимир Путин в поправках к законам о внешней разведке и ФСБ предложил убрать полный запрет сотрудникам этих ведомств на второе гражданство, также они могут получить вид на жительство в другой стране. Как относитесь к таким изменениям?

билборд накануне(2007)|Фото: Фото: Накануне.RU — Я, если честно, плохо себе представляю, как это может выглядеть и насколько достоверна эта информация. С другой стороны, мы прекрасно понимаем, что если речь идет о разведке, то очень часто там работают представители другой страны, соответственно, они должны быть ее гражданами. Но что касается ФСБ, тут мне сложно что-либо сказать, потому что мы настолько защищали всегда свою структуру от людей, которые имеют даже контакты за рубежом, а сейчас там разрешено будет даже двойное гражданство. Ну, опять-таки это оправданно, только если речь идет о разведке с территории.

— Ну, разведка с территории была и раньше, как-то ведь без разрешения двойного гражданства обходились?

— Ну, как обходились, если мы говорим о разведке вообще, в разведке работали люди, которые были представителями другого государства. С точки зрения того, как это обернется для сотрудников, непосредственно работающих во внутренней специальной службе, я не могу сказать.

— В последние годы был ряд скандалов с выявленными "двойными агентами" в высших эшелонах власти, а здесь получается послабление и для силовиков?

— В данной ситуации просто президент исходит из функциональности спецслужб, ведь здесь не идет речь о чиновниках высокого уровня, речь идет об исполнителях, работниках, непосредственно связанных в этой сфере. Наверное, вот с этим было связано решение. Я не представляю, почему этот документ оказался в открытом доступе, и мы его сейчас начинаем обсуждать.

— Сегодня Совет Федерации рассматривает президентские поправки в законы о внешней разведке и ФСБ — разве не должны они быть доступны для широкого освещения и обсуждения?

— Ну, если это закон, то должен быть открытым. Но я не думаю, что здесь есть какой-то скрытый смысл, здесь идет, скорее всего, просто формализация уже имеющегося положения, когда сотрудник гражданин другой страны. Не бывает "чистых" Штирлицев без иностранного гражданства, добывающих серьезную информацию. ФСБ тоже иногда выполняет очень серьезные разведывательные задачи, для них это тоже является очень важным моментом. Я сомневаюсь, что здесь речь идет о каком-то послаблении режима секретности. Просто формализация того, что уже существует.

— Работа нелегалов по всему миру? Но опасения идут сразу в сторону мыслей о перебежчиках, предателях, которым облегчается их задача...

— Мы ведь имеем дело не с "Ленинградским колхозным рынком", специальные службы всегда относятся серьезно к подбору своих кадров и контролю за ними. Поэтому я полагаю, что вряд ли это может быть инструментом, который позволит каким-то иностранцам или наоборот нашим гражданам, которые получают гражданство, нанести ущерб своей стране. К этим вещам надо относиться спокойно, просто мы очень часто бросаемся оценивать то, что в общем-то уже существует, но на данный момент просто формализуется в законе. Ну а как иначе — вспомним всех: и Блейка, и Филби, и других наших нелегалов, которые работали за рубежом. Как они могли работать за рубежом, не имея гражданства иностранных государств?

— Вот и странно зачем это формализовать, если все уже и так работает?

— Многие вещи просто по умолчанию есть, но их надо каким-то образом приводить к общему знаменателю. Потому что очень часто бывает так, что такие недоговорки вылезают боком. Все же не просто так, это не просто предложение. Если оно внесено, значит, оно обоснованно и достаточно серьезно. Специальные службы сами для себя определяют правила игры, но для того, чтобы закрепить для себя эти правила, нужна определенная формализация.

— Просто эта тема двойного гражданства очень болезненный вопрос для России сейчас. Когда-то мы его решили запретить для чиновников, а вдруг оказалось, что не собираемся его запрещать, вопрос суверенитета и национализации элит с повестки не сходит и волнует народ, прежде всего.

— Понимаете, когда мы с вами говорим о чиновниках с двойным гражданством, мы с вами прекрасно понимаем, что в основе этой ситуации лежит корысть или попытка найти "запасной аэродром". Когда мы с вами говорим о специальных службах, мы должны понимать, что очень часто это является неотвратимым условием для выполнения тех или иных задач. Поэтому к этим вещам надо относиться спокойно. Если решение принято, значит, оно чем-то обусловлено.

— Вот недавно Владимир Путин говорил много о Холодной войне, сейчас мы видим, как обостряются отношения с США, и во всем мире становится все более неспокойно, возможно, это обусловлено какими-то действиями в будущем, этакая активизация работы спецслужб?

— Работа всегда велась и ведется, мы не можем наше время исключить и обособить из какого-то определенного хронологического периода. Всегда такие времена были. Правда, некоторый период времени характеризовался сумасбродством нашего заклятого алкоголика, но когда речь идет о сегодняшней ситуации, она, в общем-то, ничем не отличается от многих других исторических периодов. Особенно периода Холодной войны. Поэтому я считаю, что в данной ситуации президент знает, что делает.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС