В Хорватии по делу о подрыве "Северных потоков" задержан украинец
В Хорватии задержали украинца, предположительно, участвовавшего в подрыве газопроводов "Северный поток" и "Северный поток - 2". Об этом сообщила Генпрокуратура ФРГ.
Некий Владимир Ж. (возможно также З.) задержан в городе Пула на основании европейского ордера на арест, пишет ТАСС. Ожидается, что он будет передан германской стороне. Мужчина подозревается в совершении взрыва в составе группы лиц, диверсии и разрушении сооружений.
По данным следствия, задержанный является профессиональным водолазом. Он якобы входил в число лиц, установивших взрывчатку на трубопроводах у острова Борнхольм в Балтийском море.
30 июня Федеральная прокуратура Германии предъявила обвинения украинцу Сергею К., подозреваемому в подрыве газопроводов "Северный поток" и "Северный поток - 2".
Ранее газета Die Zeit сообщила, что следователи ФРГ, вероятно, установили личности всех диверсантов, подорвавших "Северные потоки". Выданы ордера на арест шести граждан Украины. Седьмой подозреваемый, как отмечало издание, возможно, погиб в декабре 2024 года во время боевых действий на Украине. По данным федеральной прокуратуры ФРГ, диверсионная группа состояла из шкипера, координатора, эксперта по взрывчатым веществам и четырех водолазов, которые прибыли из Ростока к месту преступления в Балтийском море на яхте "Андромеда".
Летать в России станет еще дороже
Креатив Госдумы так и прет: про букмекеров и депутатов
Вот это "Вызов"