04 Апреля 2026
search

Роскомнадзор замедляет Telegram

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Захарова назвала США главным бенефициаром передела энергетического рынка Старого Света

Представитель МИД России Мария Захарова назвала США главным бенефициаром передела энергетического рынка Старого Света и главным спонсором украинского кризиса.

По ее словам, "ответственность за прекращение поставок российского газа целиком и полностью лежит на США, марионеточном киевском режиме, а также властях европейских государств, пожертвовавших благополучием своих граждан ради финансовой поддержки американской экономики".

Отметим, что с 1 января прекращен транзит российского газа в Европу по территории Украины. По словам Захаровой, "Газпром" полностью выполнял контрактные обязательства, однако "Нафтогаз Украины" и "Оператор газотранспортной системы Украины" решили не продлевать транзитные договоры.

Прекращение поставок конкурентного и экологически чистого российского энергоносителя не только ослабляет экономический потенциал Европы, но и самым негативным образом сказывается на уровне жизни европейских граждан, считает Захарова.

"Геополитическая подоплёка решения киевского режима лежит на поверхности. Первой жертвой их хищнической стратегии США уже стала крупнейшая европейская экономика – ФРГ, которая после подрыва газопроводов "Северный поток" и "Северный поток-2" оказалась вынуждена закупать природный газ по существенно более высоким ценам и перешла к сворачиванию целого ряда крупнейших и легендарных немецких производств. Теперь свою цену за американское покровительство вынуждены будут заплатить и другие страны в прошлом экономически успешного и независимого Европейского союза", - говорится в комментарии представителя МИД.

Теги:


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС