В Коврове прошла церемония торжественного захоронения ещё одного солдата Великой Отечественной войны
Накануне в Коврове прошла церемония прощания и перезахоронения останков красноармейца Ивана Чунаева. Имя ещё одного пропавшего без вести солдата Великой Отечественной войны удалось установить благодаря сохранившемуся медальону. Всего в ходе поисковой экспедиции «Днепровский рубеж – 2023» в Шкловском, Дрибинском и Горецком районах Республики Беларусь были подняты останки 42 бойцов и командиров Красной армии.
Иван Емельянович Чунаев родился в 1914 году в селе Кусакино Ковровского района. До войны работал на фабрике им. Абельмана, откуда и был призван в ряды РККА в 1940 году. В ходе поисковых работ в Коврове была найдена его внучатая племянница Наталья Воробьёва, которая приняла решение захоронить останки бойца на малой Родине.
Как сообщает пресс-служба Правительства Владимирской области, в траурном митинге на площади Победы приняли участие заместитель министра образования и молодёжной политики Владимирской области Елена Янина, глава города Коврова Елена Фомина, председатель городского Совета народных депутатов Анатолий Зотов, представители ветеранских и молодёжных организаций, активисты Поискового движения России и родственница бойца Наталья Воробьёва.
Кроме прощания с ковровским воином состоялась передача останков ещё одного найденного красноармейца Ивана Кручинина делегации Ульяновской области. Бойца доставят на родную землю, где его с нетерпением ждут родные. Он обретёт вечный покой на Аллее Славы городского кладбища Ульяновска. А Иван Чунаев торжественно захоронен на Аллее Героев Троицко-Никольского кладбища города Коврова с отданием ему воинских и духовных почестей.
«Спустя более 80 лет домой из последнего боя вернулись домой Иван Чунаев и Иван Кручинин. Выражаю огромную благодарность всем, кто принял участие в их судьбе – поисковикам Владимирской области и всем неравнодушным гражданам, которые помнят и чтят наших земляков-героев. Победа будет за нами!» – уверена Елена Янина.
Иран в ответ на атаки США нанес удары по американским военным объектам в странах Ближнего Востока
В Ирбит отправилась мобильная группа "РМК Поиск" для эвакуации людей с затопленных территорий
Основные нарушения электроснабжения, вызванные ночной грозой в Свердловской области, устранены
Деньги вместо туристов. Крыму окажут помощь на 4,3 миллиарда
15 человек погибли при опрокидывании скоростного катера с туристами во Вьетнаме
Движение по Тюменскому тракту в Свердловской области полностью перекрыто
Наводнение продолжается: Еще несколько дорог перекрыты в Свердловской области
Пожары на нескольких объектах нефтепереработки потушены в Ростовской области и Твери
Летать в России станет еще дороже
Креатив Госдумы так и прет: про букмекеров и депутатов
Вот это "Вызов"