19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Озвучены детали совместного заявления по итогам переговоров России, Армении и Азербайджана

Пресс-служба Кремля опубликовала совместное заявление России, Армении и Азербайджана по итогам переговоров лидеров этих стран в Сочи.

Стороны, в частности, подтвердили приверженность неукоснительному соблюдению всех указанных договоренностей в интересах комплексной нормализации азербайджано-армянских отношений, обеспечения мира, стабильности, безопасности и устойчивого экономического развития Южного Кавказа. Участники переговоров согласились приложить дополнительные усилия, направленные на безотлагательное решение остающихся задач, включая блок гуманитарных вопросов. Отметив ключевой вклад российского миротворческого контингента в обеспечение безопасности в зоне его развертывания, акцентировали востребованность его усилий по стабилизации обстановки в регионе.

Стороны договорились воздерживаться от применения силы или угрозы ее применения, обсуждать и решать все проблемные вопросы исключительно на основе взаимного признания суверенитета, территориальной целостности и нерушимости границ в соответствии с Уставом ООН и Алма-Атинской декларацией 1991 г. Подчеркнули важность активной подготовки к заключению мирного договора между Азербайджаном и Арменией для достижения устойчивого и долгосрочного мира в регионе. На основе имеющихся наработок условлено продолжить поиск взаимоприемлемых развязок. Российская Федерация будет оказывать этому всяческое содействие.

Акцентировали важность формирования позитивной атмосферы между Азербайджаном и Арменией для продолжения диалога между представителями общественности, экспертных сообществ и религиозных лидеров при российском содействии, а также запуска трехсторонних межпарламентских контактов в целях укрепления доверия между народами двух стран. Лидеры Азербайджана и Армении приветствовали готовность России и впредь всемерно способствовать нормализации отношений между этими двумя странами, обеспечению стабильности и процветания на Южном Кавказе.

Ильхам Алиев, Владимир Путин, Никол Пашинян(2022)|Фото: kremlin.ru


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 31.10.2022 21:18 Мск Россия, Армения и Азербайджан согласовали совместное заявление по Карабаху
Ранее 31.10.2022 19:44 Мск В Сочи завершились переговоры Путина, Алиева и Пашиняна
Ранее 31.10.2022 15:09 Мск Российские условия урегулирования карабахского конфликта приемлемы, - Пашинян
Ранее 26.10.2022 15:48 Мск Пашинян назвал время и место встречи с Путиным и Алиевым
Ранее 24.10.2022 09:00 Мск Путин может встретиться с Алиевым и Пашиняном в Сочи

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС