20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Правительство ввело правила сбора информации о новых штаммах коронавируса

Правительство утвердило порядок централизованного сбора информации о новых штаммах коронавируса.

Теперь все федеральные и региональные организации, проводящие молекулярно-генетические исследования вирусов, будут направлять информацию по расшифровке генома возбудителя коронавируса в Центральный научно-исследовательский институт эпидемиологии Роспотребнадзора, говорится в сообщении на сайте правительства.  

Результаты расшифровки генома должны передаваться в ЦНИИ в течение суток с момента их получения.

"ЦНИИ эпидемиологии обобщит полученные сведения и направит информацию в Роспотребнадзор. На основании этих данных, к примеру, при выявлении новых штаммов коронавируса ведомство будет проводить оценку эпидемиологической ситуации и принимать решение об организации проведения профилактических мероприятий", - говорится в сообщении.

В правительстве считают, что "мутации новой коронавирусной инфекции потенциально могут влиять на эпидемический процесс, а также на течение болезни".

На недавнем совещании президента России с производителями вакцин стало известно, что российские эксперты готовы выехать в Италию, чтобы поработать с крупнейшим в Европе банком штаммов коронавируса. Они хотят посмотреть, как плазма привитых людей будет реагировать на каждый из штаммов.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС