23 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Песков – о предложении Михалкова лишать российского гражданства: "Тема всегда актуальна"

Официальный представитель Кремля Дмитрий Песков прокомментировал высказывание режиссера Никиты Михалкова о наказании для призывающих вводить санкции в отношении России. Кинодеятель предложил лишать за это гражданства.

"Первым на эту тему высказался Дерипаска, он предложил уголовное наказание. Мы живем во время, когда происходит злоупотребление рестрикциями, поэтому тема весьма актуальна и такие предложения наверняка будут обсуждаться", - заявил Песков журналистам.

РБК напоминает, что Конституция (статья 6) запрещает лишать гражданина России гражданства. Единственная возможность этого существует в том случае, если человек, получивший гражданство России, предоставил при этом подложные документы или сообщил заведомо ложные данные о себе (ст. 22 закона "О гражданстве Российской Федерации").

В эфире телеканала "Россия 24" Михалков заявил: "Когда за этим стоит, допустим, обращение к западным странам о введении санкций против твоей страны — это повод для того, чтобы сказать: "Мой дорогой...". По мнению режиссера, статья должна быть прописана так, чтобы не было злоупотреблений. "Мы тем самым избежим всяких тюрем, лагерей и постоянного смердения из точки в пространство страны", — полагает режиссер.

Между тем, сейчас в Госдуме на подготовке ко второму чтению находится законопроект, который вводит ответственность за призыв к введению санкций в отношении России или отдельных российских чиновников. "Этот поступок (призывы к санкциям – прим. ред.), думаю, осудят все. Совершать такие действия непозволительно. Это должно найти отражение в нашем законодательстве", - заявил председатель Госдумы Вячеслав Володин. "Не исключаю, что в законопроекте, принятом в первом чтении, можно предусмотреть ко второму чтению статью в Уголовном кодексе. Должно быть очень жесткое наказание за такого рода действия", - добавил спикер Госдумы.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС