19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Спорт За рубежом

Американские спортсмены могут быть отстранены от Олимпиады – WADA

Ведущие американские спортсмены могут быть отстранены от участия в Олимпиаде и других крупных международных соревнованиях, если США выполнят угрозу и прекратят финансирование Всемирного антидопингового агентства (WADA), сообщает Reuters со ссылкой на руководителя WADA Витольда Баньку.

Угрозы со стороны США вызвали шок в антидопинговом сообществе и побудили несколько правительств призвать к принятию такой нормы, которая бы признала поведение США не соответствующим кодексу WADA, что фактически лишило бы спортсменов из США права участвовать в международных соревнованиях.

"Последствия прекращения финансирования WADA со стороны США могут быть более серьезными и далеко идущими для американских спортсменов", - заявил Банька.

"К нам обратились правительства ряда стран, которые были шокированы угрозами со стороны США, поддерживаемого USADA (Антидопинговое агентство США). Эти правительства хотят, чтобы мы рассмотрели поправку к стандарту соответствия, означающую, что неуплата правительством своего взноса в WADA может напрямую привести к тому, что Национальная антидопинговая организация этой страны будет объявлено несоответствующим Всемирной антидопинговой организации", - заявил глава WADA.

Впрочем, у США еще достаточно времени на раздумья – Олимпиада в Токио была перенесена на год из-за пандемии коронавируса. Правила Международного олимпийского комитета (МОК) подразумевают, что для участия в Играх страна должна соответствовать требованиям WADA.

Президент USADA Трэвис Тайгарт ответил на это, назвав угрозу WADA пустой и незаконной. "Угрожать спортсменам из-за неудачной модели управления WADA - это удивительно и разочаровывает одновременно. Им следует потратить время на то, чтобы исправить и сделать WADA таким, каким его хочет видеть мир – сильными и независимым", - заявил Тайгарт.

Не обошлось и без упоминания России. "Что-то идет не так, когда глобальный регулятор нападает на одного из своих ключевых партнеров, который делает все, чтобы соблюдать правила, но закрывает глаза на такую ​​страну, как Россия, которая осуществляет спонсируемую государством допинговую программу. Здесь лицемерие просто невероятно", - заявил глава USADA.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС