23 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Минздрав Вологодской области поддержал документ ВОЗ, легализующий педофилию

Минздрав Вологодской области в целом поддерживает новый Международный классификатор болезней (МКБ-11), принятого ВОЗ, в части классификации сексуальных расстройств. При этом, как сообщало Накануне.RU, в МКБ-11 предлагается сделать первый шаг к легализации педофилии.

Тревогу по поводу ответа Вологодского Минздрава забила ведущая Александра Машкова-Благих. Она попросила своих подписчиков написать губернатору области, чтобы он разъяснил ситуацию, но тот запретил комментарии и забанил вопрошающих. Поэтому вопрос был задан через группу "Вологодская область ВКонтакте".

Там опубликовали пост о том, что распространяются якобы ложные сведения, что Вологодская область одобряет МКБ-11, в котором будто бы "гомосексуализм и трансгендеры считаются нормой", а "педофилия и прочие парафилии перестают быть безусловными расстройствами полового влечения и лечить их будут, если они вызывают дискомфорт".

Сообщается, что МКБ - это всего лишь справочник болезней. Но "в сети появляются обеспокоенные родители, которые начинают кричать, что их дети теперь будут считать нормой гомосексуализм", а сами МКБ-11 не читали. Ответ выдержан в пренебрежительном тоне.

Также процитированы слова из ответа и.о. начальника Департамента здравоохранения Максима Трусова, что область "поддерживает усилия специалистов... по формированию научно обоснованных представлений о психической норме... в области психосексуального здоровья".

Уже в сообщении группы можно заметить, что Вологодский Минздрав выступает за пересмотр норм. Ведь в том же ответе (эта часть не была процитирована) сказано, что "с точки зрения психологических и физических причин сексуальной дисфункции, классификация сексуальных расстройств в МКБ-10 существенно устарела, что приводит к ее несоответствию имеющимся современным данным относительно этиологии и лечения подобных состояний". То есть заявлено, что нужны новые представления о норме в области сексуальных расстройств. И специалисты области "обеспокоены важностью разработки новых клинических рекомендаций".

Машкова-Благих обратила внимание, что в группе "Вологодская область ВКонтакте" опустили главные слова Трусова о пересмотре психосексуальных норм. Она сообщила, что только в Вологодской области весьма обтекаемо, но одобрили МКБ-11. А вот, например, в Минздраве Ямало-Ненецкого АО "раскусили" намерения ВОЗ. В ответе и.о. директора Департамента здравоохранения ЯНАО Кирилла Трапезникова говорится, что вопрос действительно актуален.

ответ на МКБ-11, Минздрав Вологодской области и ЯНАО(2020)|Фото: ВКонтакте, Александра Машкова-Благих

"Современные классификации парафилий и расстройств сексуальной идентификации претерпели и претерпевают изменения, которые связаны не столько с научными исследованиями, сколько с процессами социального характера. Распространение сведений, что данные, исключенные из МКБ-11, парафилии, являются вариантами нормального сексуального поведения, может оказать негативное воздействие на подрастающее поколение, способствуя поощрению такого поведения, его культивированию и фиксации. У врачей психиатров, сексологов и психологов автономного округа вызывает сомнение позиция принятия МКБ-11 в том виде, в котором она предлагается ВОЗ", - говорится в документе.

То есть прямо отмечается, что распространение психосексуальных болезней связано с их пропагандой.

"Считаем, что необходимо вернуть в отечественную научно-клиническую практику определение нормы сексуального влечения", - заключает Трапезников.

Говоря об опасности МКБ-11, Машкова-Благих отметила, что изменение классификации - это не просто бюрократическая волокита.

"Если проблема начинает перемещаться в другую группу, то меняется к ней отношение и подход к лечению. И вполне определенные проблемы в новом МКБ-11 перемещаются!" - написала она.

Так, в МКБ-9 педофилия определена как "половое извращение, при котором взрослый человек проявляет сексуальную активность по отношению к ребенку того же пола или противоположного пола". В МКБ-10 педофилия - это просто "сексуальная тяга к детям (мальчикам, девочкам или к тем и другим), обычно препубертатного или раннего пубертатного возраста", то есть уже не извращение. А в МКБ-11 педофилия определяется просто как расстройство. Однако важнейшей и революционной является следующая фраза: "Для постановки диагноза педофильного расстройства человек должен действовать в соответствии с этими мыслями, фантазиями или побуждениями или быть сильно обеспокоен ими".

То есть если педофил не сильно беспокоится по поводу своей педофилии и не совершил педофильский акт, то лечить его нельзя.

"По новым критериям МКБ-11, психиатры уже не могут диагностировать данную психопатологию, если попавший к ним пациент просто отрицает наличие у него таких патологических влечений. И вот такой педофил, умело скрывающий свою патологическую тягу к детям, выводится из-под юрисдикции психиатрии, объявляется здоровым и оказывается на свободе", - заявила ведущая.

Таким образом, МКБ-11 делает шаг к легализации педофилии и впоследствии объявлении ее нормой.

Также в МКБ-11 уже не считается болезнью транссексуализм, хотя в действующей МКБ-10 еще является. Подобное было с гомосексуализмом: в МКБ-9 он был болезнью, а в МКБ-10 уже нет, поэтому навязывается на Западе как норма. С педофилией и прочими извращениями может произойти то же самое.

Машкова-Благих считает, что, скорее всего, вологодские власти понятия не имеют о МКБ-11 и не за педофилию. Но областной Минздрав сильно подставил региональные власти, что может указывать на наличие лоббистов. Например, вологодский депутат Борис Подольный публично поддержал МКБ-11.

Она добавила, что ей сообщают: в сети стали все чаще появляться материалы о тяжкой судьбе педофилов, в которых проводится мысль, что иногда их нужно понять и простить. Это может быть связано с продвижением МКБ-11.

МКБ-11 была утверждена ВОЗ в мае 2019 года, должна вступить в силу с начала 2022-го. Если Россия ее примет, то трансгендеры и педофилы получат повод требовать себе особых прав.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 06.09.2020 13:30 Мск Минздрав Вологодской области передумал поддерживать новый классификатор ВОЗ, легализующий педофилию

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС