Мосгоризбирком обратился в полицию из-за сообщений о плате за электронное голосование
Мосгоризбирком обратился в полицию с просьбой проверить информацию, опубликованную в СМИ по поводу платы за электронное голосование за поправки в Конституцию. Заявление от имени одного из членов МГИК, поданное в полицейский главк столицы, опубликовал в Telegram главред "Эха Москвы" Алексей Венедиктов.
Ранее телеканал "Дождь" сообщил о предложении, которое массово получили москвичи – зарегистрироваться на сайте mos.ru за 75 руб. и еще 50 руб. за голосование с помощью созданной учетной записи. В предложении, о котором рассказывает канал, якобы, предлагается регистрировать в день не менее 20 аккаунтов. Под каждую такую регистрацию неизвестный "работодатель" выдаст сим-карту. Голосовать предлагается за поправки в Конституцию.
Начальник управления по совершенствованию территориального управления и развитию смарт-проектов правительства Москвы Артем Костырко говорит, что для регистрации в электронном голосовании необходимые персональные данные, такие как ФИО, дата рождения и СНИЛС.
Ранее ЦИК выбрал местом проведения электронного дистанционного голосования по поправкам в Конституцию Москву и Нижегородскую область. Уже на прошлой неделе было подано более полумиллиона заявлений на электронное голосование в столице (общее число избирателей – 7,5 млн). При принятии законопроекта о таком способе голосования как в Госдуме, так и в Мосгордуме оппозиционные депутаты предлагали отказаться от такой практики, поскольку она не может гарантировать защиту от подтасовок результатов.
В результате атак БПЛА на склады Wildberries погибли восемь человек и 82 пострадали
На Урале тысячи человек остались без воды из-за коммунальной аварии
В Ставропольском крае посетители базы отдыха массово заболели кишечной инфекцией
Семь пострадавших при атаке БПЛА в Тамбовской области находятся в тяжелом состоянии
Летать в России станет еще дороже
Креатив Госдумы так и прет: про букмекеров и депутатов
Вот это "Вызов"