18 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Политика СЗФО В России

В Совфеде оценили доклад о захвате Калининграда силами НАТО

План, в котором описывается сценарий возможной потери Россией Калининграда при столкновении со странами НАТО, — из области фантастики, заявил первый зампред комитета по международным делам Совета Федерации Владимир Джабаров.

По его мнению, Москва не собирается ни на кого нападать, но у российских властей хватит сил защитить собственные территории. "И пусть внимательно почитают историю: все, кто приходил в Россию с мечом, заканчивали очень печально", — отметил Джабаров.

По словам зампредседателя комитета Совфеда по международным делам Андрея Климова, если изложенный план столкновения НАТО с Россией является официальной точкой зрения США, то это приравнивается к объявлению войны.

Он сообщил, что 27 сентября в Калининграде прошла международная конференция, в которой принимали участие представители 30 стран ОБСЕ. По словам Климова, на открытии мероприятия командующий ВМС США в Европе заявил, что у них есть возможность преодолеть противовоздушную оборону Калининградской области и "чуть ли не разбомбить эту область". Зампред отметил, что такое заявление возмутило всех участников мероприятия, сообщает РБК.

Ранее глава Калининградской области Антон Алиханов отметил, что уже устал комментировать американские глупости, касающиеся потери Россией своего самого западного региона. Алиханов считает, что американцы начитались фантастики.

"Это как раз из области фантастики, причем бульварной. У меня ощущение, что там не эксперты собрались, а люди, которые создают бульварное чтиво", - сказал губернатор.

Между тем, ранее западные СМИ и заокеанские аналитики назвали Калининградскую область самым страшным кошмаром США.

По их мнению, "вооруженный до зубов" полуэксклав России пугает страны НАТО своим географическим положением.

Издание The National Interest писало: "Подразделения, дислоцированные в Калининграде, имеют очень сильный упреждающий ударный потенциал не только против соседей (Польши и Литвы), но и любого другого члена НАТО", - цитирует издание "Известия".

Больше всего члены НАТО боятся ракетных комплексов "Искандер-М", а также кораблей ВМФ России. Издание также отмечает, что у альянса нет возможностей противостоять им.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 27.10.2019 11:52 Мск Алиханов ответил США после слов о захвате Калининградской области

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС