25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Общество За рубежом

Нобелевскими лауреатами по литературе стали Ольга Токарчук и Петер Хандке

Шведская королевская академия наук объявила сразу двух лауреатов Нобелевской премии по литературе – за 2018 и 2019 годы (в прошлом годуиз-за скандала в жюри номинации премия не вручалась).

За 2018 год премию присудили польской писательнице Ольге Токарчук ("за повествовательное воображение, которое с энциклопедической страстью представляет пересечение границ как форму жизни"), за 2019 – австрийскому писателю Петеру Хандке ("за большую работу, которая с помощью лингвистической изобретательности исследует периферию и специфику человеческого опыта").

Накануне.RU, лого, логотип (2015)|Фото: Фото: Накануне.RU

Токарчук родилась в семье выходцев с Украины. Закончила психологический факультет в Варшавском университете, затем работала психотерапевтом в Валбжихе. Ныне живёт во Вроцлаве. Член Партии зелёных и редколлегии леволиберального журнала "Политическая критика". Дебютировала сборником стихов. В 1993 году вышел её первый роман "Путь людей книги". Роман "Бегуны" принёс ей самую престижную в стране литературную премию "Нике" (2008). Токарчук является также мастером короткой прозы. Критики относят Ольгу Токарчук к представителям так называемой "молодой прозы 1990-х годов". Её произведения переведены на многие языки. В мае 2018 года Ольге Токарчук присуждена Международная Букеровская премия — за роман "Бегуны".

Петер Хандке родился в 1942 году в деревне Гриффен, расположенной в регионе Кернтен на юге Австрии. Это было также место рождения его матери Марии, которая принадлежала словенскому меньшинству. Дебютный роман "Шершни" был опубликован в 1966 году. Постановка 1969 года "Оскорбление публики" показала Хандке как талантливого драматурга. За пятьдесят лет из-под пера писателя вышло множество произведений в разных жанрах, нобелевский комитет называет его одним из самых влиятельных европейских писателей после Второй мировой войны.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 07.10.2019 12:56 Мск Нобелевскую премию по медицине дали исследованию адаптации клеток к отсутствию кислорода

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС