20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Минздрав планирует привлечь мигрантов для устранения дефицита врачей

Для решения проблемы нехватки врачей в России могут привлечь зарубежных специалистов, пишут "Известия" со ссылкой на Минтруд и Минздрав.

Такая мера поможет восполнить кадровый потенциал медиков, который покрывает лишь 4% потребностей России.

Как сообщает издание, медикам из-за рубежа планируют выдавать паспорта РФ в упрощенном порядке.

"Проект приказа Минтруда способствует привлечению в Россию медработников из числа бывших соотечественников, имеющих соответствующую квалификацию", - подчеркнули в Минздраве.

На биржах труда зарегистрировано порядка тысячи медиков, в то время как потребность в специалистах в России в разы больше.

Напомним, ранее президент подчеркнуто обращал внимание на здравоохранение, более того на прошедшем заседании по улучшению работы первичного звена в медицины Путин признал, что в отрасли за 20 лет произошел провал. Так, президент "недосчитался" 20 тысяч врачей, 130 тысяч средних медицинских работников и признал нехватку узких специалистов.

В октябре Владимир Путин поручил кабмину предусмотреть создание единого перечня выплат для медицинских работников, которые бы носили стимулирующий характер.

Кроме того, правительству поручено установить единый перечень компенсационных выплат и условий их назначения. Сок реализации поручения - до 30 апреля 2020 года.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС