18 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

В Пермском крае изменят транспортную схему, чтобы жителям было удобнее добираться к врачам

В Прикамье в рамках внедрения новой транспортной сети появятся новые маршруты, учитывающие потребности населения в медобслуживании. Также предстоит купить новые автобусы. Это позволит уже в следующем году увеличить пассажиропоток на 600 тыс. человек, сообщили Накануне.RU в пресс-службе краевого правительства.

Речь об изменениях шла 9 октября на заседании правительства края. Сейчас в регионе на 17 маршрутах работает 460 автобусов. Годовой пассажиропоток составляет 13,2 млн человек. Среди проблем, с которыми чаще сталкиваются пассажиры, - высокий износ транспорта и отсутствие возможности добраться в некоторые социальные и медицинские учреждения, большая загрузка в часы пик, неконтролируемый рост платы за проезд на некоторых междугородних маршрутах.

По словам главы края Максима Решетникова, разработана и внедряется новая транспортная модель. В итоге качество обслуживания пассажиров вырастет. Перевозчику больше не придётся думать, сколько людей проехало и как собрать деньги.

"Теперь у перевозчика задача номер один – исправный автобус и профессионализм водителя, чтобы автобус по расписанию, со всеми остановками безопасно проехал из точки "А" в точку "Б". Именно за это перевозчик получит средства из бюджета, а все деньги от оплаты проезда поступят в краевой бюджет", – подчеркнул глава Прикамья.

В тех случаях, когда за счёт стоимости проезда все затраты нельзя будет покрыть, рейсы будут дотировать из краевого бюджета.

По словам главы краевого минтранса Николая Уханова, новая транспортная модель будет внедряться по трём направлениям. В первую очередь, разработана сеть межмуниципальных маршрутов с учётом транспортировки людей до медицинских и социальных учреждений. Второе – регулируемые тарифы, их установят на уровне краевого правительства.

"В-третьих, мы разработали требования к подвижному составу. Транспортные средства должны иметь кондиционеры, отопители, оборудование для безналичной оплаты проезда, систему видеонаблюдения, аудио-, видеоинформаторы". Кроме того, экологический класс транспортных средств должен соответствовать стандарту "Евро-5", а автобусы должны быть не старше десяти лет. В 2020 г. будет закуплено 50 новых автобусов за счёт краевого бюджета", - сказал он.

Автобусы новая маршрутная сеть Пермь(2019)|Фото: Правительство Пермского края

По сведениям министерства транспорта, маршрутная сеть до 2022 г. будет дополнена 15 новыми маршрутами. Ее обсудили с экспертами, жителями и главами муниципалитетов. Схема согласована и размещена на интернет-портале "Управляем вместе". В следующем году начнут курсировать семь новых маршрутов, учитывающих потребности населения в медобслуживании: Кунгур – Октябрьский, Кунгур – Уинское, Кунгур – Суксун, Кунгур – Ашап, Губаха – Гремячинск, Чернушка – Оса, Барда – Оса. Глава Прикамья поручил минтрансу взять развитие этих маршрутов под особый контроль, так как именно они являются наиболее значимыми для жителей края.

В рамках новой модели до 2022 г. планируется развитие, в том числе и строительство, вокзалов, которые будут включать в себя кассы, залы ожидания, точки мелкорозничной торговли, туалеты, Wi-Fi, розетки для зарядки электронных устройств и прочего. Новую транспортную модель в регионе начнут внедрять уже в следующем году, и в течение двух лет край полностью перейдёт на неё. Кроме того, до конца 2022 г. будет обновлён весь подвижной состав на межмуниципальном сообщении. Это поможет уже в 2020 г. увеличить пассажиропоток на 600 тыс. человек.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС