25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Трагедия в ЦАР спустя год: Ходорковский отправил журналистов, чтобы они погибли от рук бандитов

Год назад в ЦАР погибли журналисты Кирилл Радченко, Орхан Джемаль и Александр Расторгуев. На днях руководство Центральноафриканской республики сообщило о завершении расследования, по итогам которого стало известно, что трое россиян погибли от рук бандитов.

Журналисты были отправлены в африканскую страну для съёмок репортажа. Они прибыли в ЦАР под прикрытием по туристическим визам, что было одним из условий заказчика. Причастность к журналистике россияне скрыли по приказу Михаила Ходорковского, который и отправил их в эту опасную страну.

коллаж, Орхан Джемаль, Александр Расторгуев, Кирилл Радченко(2018)|Фото: Накануне.RU

Олег Матвейчев, профессор НИУ «Высшая школа экономики», в комментарии для издания «Слово и Дело» заявил, что причиной трагедии стала плохая организация поездки. Поскольку это опасная страна, туда едут с большой охраной и оружием, а все встречи согласованы заранее с местными властями. Люди должны быть уверены, что их многоуровневая безопасность обеспечена должным образом. Российские журналисты же приехали в полном неведении, нанимали незнакомых людей, часто отклонялись от маршрута и посещали места, где орудуют местные банды. По мнению эксперта, экономия и такой подход привели к логичному, но печальному результату.

Матвейчев также добавил, что Ходорковский отправлял журналистов, чтобы обнаружить российских инструкторов в ЦАР, которые официально находятся на территории африканского государства в соответствии с мандатом ООН.

Экс-глава ЮКОСа собирался запустить миф о некоем российском влиянии. Сейчас американцы, на которых работает беглый олигарх, активно тиражируют тему присутствия россиян в Африке. Они пытаются формировать образ «агрессивной России».

Ходорковскому нужны были русские советники в объективе камер, которых планировали показать по ВВС и другим западным каналам. Информацию собирались подать так, будто героические журналисты, которые не побоялись влезть в пекло, вывели Россию на чистую воду. Правда, они не успели проехать и сотни километров.

Ходорковский, в свою очередь, усердно игнорирует эту тему, отмалчиваясь от показаний. Единственное к чему прибегнул беглый олигарх - это несколько фейковых публикаций и вбросов. Тем не менее, поддельные переписки и заказные статьи, не отменяют того факта, что отсутствие должной безопасности и плохой организации стало причиной гибели группы журналистов.

Тем не менее, гибель Джемаля, Расторгуева и Радченко позволили Ходорковскому заполнить информационное поле несколькими фейками. Их гибель стала идеальным вариантом развития события, ведь сами журналисты уже не могут вывести на чистую воду своего нанимателя.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС