Умерла космонавт-испытатель Татьяна Кузнецова
Вчера на 78-м году жизни скончалась подполковник Военно-воздушных сил (ВВС) в отставке, космонавт-испытатель 1-го отряда Центра подготовки космонавтов (ЦПК) ВВС Татьяна Кузнецова.
По информации пресс-службы ЦПК, женщина начала свою карьеру в космонавтике в 1962 году, став космонавтом-слушателем 2-го отряда Центра. В следующем году она была переведена на должность 1-го отряда.
С мая 1965 г. по май 1966 г. Кузнецова проходила подготовку в качестве второго пилота (выходящего) второго экипажа для полёта на КК "Восход" длительностью 15-20 суток с выходом в открытый космос, который однако был впоследствии отменён по причине закрытия программы "Восход".
С марта 1979 г. по 1991 г. работала на разных должностях в 3 управлении ЦПК.
6 апреля 1991 г. была уволена в запас по возрасту.
"Руководство Центра подготовки космонавтов, лётчики-космонавты СССР и РФ, жители Звёздного городка, Совет ветеранов общественной организации "Ветераны Звездного городка" выражают глубокие соболезнования родным и близким Татьяны Дмитриевны, — говорится в некрологе на официальном сайте ЦПК. — Светлая память о ней навсегда останется в сердцах друзей и товарищей по службе".
Обвинение запросило до 22 лет для фигурантов дела о хищениях у бойцов СВО
Путин назвал перебором попытки обвинить Россию в разжигании беспорядков в европейских странах
"Плюёт прямо в лицо президенту США": Медведев обвинил Зеленского в хамстве по отношению к Трампу
Пять человек пострадали из-за атаки БПЛА в Прикамье
В Пермском крае силы ПВО отражают атаку вражеских БПЛА
Летать в России станет еще дороже
Креатив Госдумы так и прет: про букмекеров и депутатов
Вот это "Вызов"