16 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

В Челябинске на месте городской свалки появится "зеленый холм"

Челябинскую городскую свалку планируется рекультивировать до 2021 года. На месте объекта появится зелёный холм, площадь рекультивации 74,1 га. Об этом на круглом столе ОП Челябинской области рассказала первый замминистра экологии области Яна Куприкова, передает корреспондент Накануне.RU

По словам замминистра, свалка была открыта в 1949 г., сейчас к ней близко приблизились жилые районы, это небезопасно. В ходе инженерных изысканий были установлены точные характеристики объекта: высота до 42 м, площадь 50 га, объем отходов 17,5 млн кубометров. Планируется рекультивировать 74,1 га.

Челябинская городская свалка является одним из самых сложных объектов на территории РФ. Объект включен в федеральную программу "Чистая страна".

Свалка выделяет парниковые газы, формальдегид, бензапирен, на теле свалки происходят возгорания, все это создаёт экологические риски для жителей.

С 1 июля начнется поэтапное закрытие городской свалки, мусор будут вывозить на временный полигон в Полетаево.

После закрытия специалисты приступят к определению подрядчика и проекта рекультивации, которая будет проходить в два этапа: технический и биологический.

В рамках технического этапа будет проведено выравнивание бортов, созданы системы сбора и обезвреживания газов, газоотводные трубы, изоляция грунтовых вод, покрытие защитным экраном.

В рамках биологического этапа свалка будет засеяна травой и кустарниками. По словам Куприковой, в результате город получит безопасный объект – это "будет зелёный холм".

Планируется, что технический этап будет завершен в 2020 г., биологический - в 2021 г.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 14.06.2018 11:29 Мск Челябинскую городскую свалку полностью закроют до 1 сентября

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС