24 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Политика За рубежом

Госдеп США обвинил Россию в нарушении резолюции Совбеза ООН по КНДР

Госдепартамент США обвинил Россию в невыполнении требований резолюции Совета безопасности ООН в отношении КНДР в связи с "незаконной торговлей углём через российские порты".

Напомним, как сообщало Накануне.RU, 22 декабря Совбез ООН единогласно принял резолюцию об ужесточении санкций против Северной Кореи. Новые ограничения касаются поставок сырой нефти и продуктов нефтепереработки, также документ требует от всех стран выслать северокорейских трудовых мигрантов в течение 24 месяцев. Резолюция предусматривает и другие санкции, касающиеся импорта в КНДР промышленного оборудования, тяжёлой техники и транспортных средств, а также закупок основных северокорейских экспортных товаров.

Ранее были опубликованы данные, свидетельствующие о том, что что с введением санкций против КНДР Россия заняла северокорейскую долю на угольном рынке Китая.

"Мы предупреждали Россию о незаконной торговле северокорейским углём через её порты, — написала представитель Госдепа США Хизер Нойерт в Twitter. — Россия заявляет, что она будет следовать всем резолюциям Совета Безопасности ООН, однако она не в состоянии обеспечить их соблюдение и поощряет незаконное поведение КНДР".

Нойерт подчеркнула, что "этому нет оправдания".

Напомним, ситуация на Корейском полуострове обострилась в конце ноября 2017 года, после очередного запуска межконтинентальной баллистической ракеты в КНДР.

Накануне.RU, накануне, логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС