19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Политика За рубежом

СМИ: Трамп предлагал продать изъятые у российских дипломатов дачи

Дональд Трамп, после вступления в должность президента США, предложил продать изъятые у российских дипломатов дачи. Об этом со ссылкой на несколько источников в администрации американского лидера пишет газета The Washington Post (WP).

Такую инициативу политик, по их словам, высказал после специального брифинга ФБР, который был организован для Трампа в Овальном кабинете. Представители спецслужбы продемонстрировали президенту США карты, показывающие "близость" дач российских дипломатов к конфиденциальным военным и разведывательным объетам США. Принадлежавшие Москве здания в ФБР назвали "платформами", которые Россия использовала "для шпионажа". "Я сказал [госсекретарю] Рексу [Тиллерсону], что мы не отдадим обратно эту недвижимость русским", - цитируют слова Трампа после этого мероприятия собеседники газеты. Затем глава США, по их данным, осознав "весь потенциал" конфискованных у российской дипмиссии зданий предложил их продать. "Стоит ли нам продать эти [коттеджи] и оставить [себе] деньги?" - задавался тогда Трамп вопросом.

Однако 6 июля Рекс Тиллерсон направил Кремлю "неформальное письмо" с предложением о возвращении двух дач. Этот жест, как замечает газета, по его мнению, должен был помочь обеим сторонам выйти из дипломатического тупика. В послании госсекретарь, по информации газеты, предложил вернуть Москве доступ к дачам дипломатов, однако без наделения их дипломатическим статусом.

По данным газеты, один из высокопоставленных американских чиновников уточнил, что в ФБР и Белом доме "были в ярости" после того, как узнали, что послание американского госсекретаря было передано Кремлю "неофициально", а указанные в нем условия носили "рекомендательный характер", передает РБК.

Как сообщало Накануне.RU, Госдеп потребовал передачи генконсульства РФ в Сан-Франциско,торгпредств в Вашингтоне и Нью-Йорке. Также власти США отклонили около 20 запросов России на посещение и проверку российских дипломатических объектов в Нью-Йорке, доступ к которым закрыли в декабре 2016 года.

Посол РФ в США заявлял, что Россия готовит иск в американский суд из-за блокировки властями США дипломатической собственности РФ.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС