25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Госдуме предложили освободить жителей упраздняемых ЗАТО от взносов на капремонты

У российских субъектов может появиться право не включать в региональную программу капремонта многоквартирные дома, расположенные в закрытых административно-территориальных образованиях (ЗАТО), подлежащих упразднению. Поправки в федеральные законы внесли депутаты Госдумы, передает корреспондент Накануне.RU.

Согласно действующему закону, в программу капремонтов включаются все дома, за исключением тех, которые были признаны аварийными и подлежащими сносу или реконструкции. Дома в ЗАТО, которые по решению президента подлежат расселению, таковыми не являются и собственники квартир вынуждены платить взносы на капремонт, хотя использованы средства не будут. Депутаты приводят в пример расселение нескольких закрытых поселков в Магаданской области, они исчезнут уже в 2019 г.

"Капитальный ремонт в них никогда не состоится, тем не менее, по действующим правилам, жителям придется уплачивать на него взносы", - говорится в пояснениях к проекту.

Парламентарии предлагают дать субъектам право освобождать от взносов владельцев квартир в "запретках" после принятия решения о расселении территорий.

"Внесение предложенных изменений, учитывая принцип социальной справедливости, обеспечит освобождение собственников помещений в многоквартирных домах, расположенных в ЗАТО, подлежащих упразднению, либо расположенных в населенных пунктах, которые признаны закрывающимися и подлежащих расселению, от излишних и необоснованных расходов", - говорится в пояснительной записке.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС