19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBaGS6
Услуги проверенных исполнителей: http://remont.youdo.com/tile/price/, посетить сайт.
youdo.com


Президент Чехии предложил откупиться от претензий Киева на Крым. Украинские политики в гневе

Заявление президента Чехии Милоша Земана о Крыме вызвало скандал на Украине. В Страсбурге, обращаясь к депутатам Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ), Земан назвал воссоединение Крыма с Россией "завершенным делом" и предложил Киеву признать этот факт через принятие компенсаций от России. Предложение Земана вызвало шквал критики на Украине, передает корреспондент Накануне.RU.

Чешский президент, однако, назвал это аннексией, но предупредил, что в случае несогласия Украины на компенсацию начнется европейская война, равно как и при сохранении претензий Украины на российский полуостров. "Мы должны избежать европейской войны, и вы должны это понять", - обратился он к депутатам.

"По моему мнению, будет какая-то компенсация для Украины – или в финансовой форме, или нефтью и газом", - подчеркнул он.

Это заявление привело в бешенство киевских политиков. Депутат Рады Борислав Береза обозвал Земана "феерическим мерзавцем". Первый зампредседателя Рады Ирина Геращенко гневно отмела подобный вариант и обвинила в "ужасном цинизме".

"Но еще больше меня огорчили те аплодисменты некоторых европейцев, которые звучали в зале во время выступления Земана, заявления некоторых парламентариев ПАСЕ о его мудрости", - посетовала она.

Руководитель Центра исследования России, экс-министр иностранных дел Украины Владимир Огрызко заявил, что Земан "сидит на деньгах Кремля и поэтому он просто должен их отрабатывать".

Глава МИД Украины Павел Климкин обозвал Земана "актером".

"Оставьте Земана, его не исправить. В театре есть режиссеры и есть актеры. Те, кто пригласили его для выступления, знали, что он скажет. С ними и надо бороться", - заявил Климкин.

В министерстве иностранных дел Украины уже готовят официальную реакцию на заявление президента Чехии и потребуют извинений от официальной Праги.

После заявления Земана слово брали депутаты из Франции, Армении, Великобритании и Сербии, и ни один из них не выразил протеста. С комплиментами в адрес Земана выступил и председательствующий в ПАСЕ Роджер Гейл, который закрывал заседание. Когда очередь дошла до представителя Украины Владислава Голуба, Гейл объявил, что время исчерпано.

Отметим, что тема Крыма в украинских СМИ до сих пор является одной из главных. Как сообщало Накануне.RU, украинский президент Петр Порошенко в сентябре заявил, что Киев может создать условия, при которых Крым станет для России "неподъемным бременем".

Накануне.RU логотип(2021)|Фото: Накануне.RU


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС