Евгений Куйвашев пообещал на всю страну, что ни один обманутый дольщик Среднего Урала не останется без жилья
Избранный губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев пообещал решить проблемы обманутых дольщиков. Сегодня он принял участие в масштабном митинге дольщиков и пайщиков, прошедшем в Екатеринбурге в рамках всероссийской акции в поддержку прав этой категории граждан, передает корреспондент Накануне.RU.
Более 5 тыс. человек со всей области, не получившие квартиры в ходе долевого строительства домов, ждали губернатора около часа. За это время в очередной раз прозвучали требования от представителей недостроенных и не построенных жилых домов о защите их интересов.



Напомним, в настоящее время на территории региона по-прежнему не введенными в эксплуатацию остаются следующие "проблемные" площадки: многоквартирный жилой дом по улице Шевелева в Екатеринбурге (ООО "РТС"), многоквартирный жилой дом в микрорайоне Мурьинские пруды в Нижнем Тагиле (ООО "Ист-Сервис"), ЖК "Щербакова, 20" в Екатеринбурге (ООО "РубиконАэроИнвест"), ЖК "Кольцовский дворик" в Екатеринбурге (ООО "ДиартУрал"), ЖК "Березки" в Березовском, "Оптимист" в Первоуральске, "Гаринский" в Екатеринбурге (ЗАО "БЗСК-Инвест"), ЖК "Кольцовский" и "Комиссар" (ЖСК "Авиатор"), ЖК "Первый Николаевский", "На Постовского", "Новый Уктус" в Екатеринбурге (НП "Уралэнергостройкомплекс"). Общее количество граждан, вложивших свои денежные средства в возведение перечисленных объектов, составляет более 2 тыс. человек.
В ходе выступлений звучала резкая критика в адрес областного руководства, которое, по мнению митингующих, слабо реагирует на актуальную тему обманутых пайщиков и дольщиков. Но Евгению Куйвашеву удалось сгладить ситуацию после того, как он прилюдно заявил, что готов встретиться с каждым представителем "долевщиков", но перед этим, по словам избранного губернатора, необходимо на координационном совете при главе региона еще раз проанализировать "дорожную карту", направленную на решение проблем обманутых дольщиков и пайщиков Среднего Урала. В настоящее время документ уже направлен в федеральный Минстрой, а в Свердловской области ответственным за его исполнение назначен глава регионального министерства строительства Михаил Волков.



Митингующие в целом остались довольны словами губернатора, отметив, что получили "обратную связь" с властью.
Добавим, что сегодня всероссийская акция обманутых дольщиков проводится в 20 городах России, в том числе в Москве. Избранный глава Свердловской области Евгений Куйвашев на митинге в Екатеринбурге вышел на связь с российской столицей и в режиме он-лайн заявил на всю страну, что ни один из обманутых дольщиков на Среднем Урале не останется без жилья.
Отметим, по данным министерства общественной безопасности, предварительные данные количества участников митинга - 5,5 тыс. человек.


В Самаре произошел взрыв в жилом доме
Коллапс аэропортов южного узла: четыре рейса "Уральских авиалиний" не смогли сесть на российских курортах
Тагильчанка, прикурившая от Вечного огня, задержана сотрудниками угрозыска
Двое подростков арестованы на Урале по делу об убийстве девочки
На Кубани прорвало дамбу. Введен режим ЧС
Опрокинувшаяся фура блокировала Пермский тракт в Свердловской области
В Орле при атаке БПЛА на жилой дом погиб человек, восемь ранены
Бастрыкин затребовал подробности по делу о крушении лодки с детьми на Алтае
Запорожская область полностью обесточена после налета БПЛА
После атаки БПЛА на Ярославскую область начался пожар на топливной площадке
Сбиты четыре беспилотника, атаковавшие Москву
В Ярославской области из-за атаки БПЛА перекрыли дорогу на Москву
Летать в России станет еще дороже
Креатив Госдумы так и прет: про букмекеров и депутатов
Вот это "Вызов"