20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

В Челябинске предприятие "Мечела" заподозрили в сбросе стоков в Каштакский бор

В Челябинске садоводы пожаловались на сброс стоков с предприятия, которые попадают в Каштакский бор. Экологи установили источник загрязнения – предприятие "Мечел-материалы", сообщили Накануне.RU в БЭФ "Моя планета".

Садоводы рассказали, что стоки с предприятия "Мечела" существуют уже долгое время. Проходя через Каштакский бор, они доходят до садовых участков.

Как рассказал член экологического совета при губернаторе Виталий Безруков, в ходе обследования активисты установили источник загрязнения. "Это стоки с металлургических отвалов предприятия Мечел-материалы. Предприятие незаконно осуществляет сброс стоков на земли, в результате чего эти "желтые озера" попадают на территорию памятника природы Каштакский бор, что является вопиющим случаем нарушения природоохранного законодательства", - рассказал он.

сброс стоков, Мечел, Челябинск,|Фото: БЭФ Моя планета

Сейчас все материалы переданы в управление Росприроднадзора по Челябинской области и минэкологии. Уже проводится проверка. Также планируется проведение анализа воды для подсчета ущерба, нанесённого предприятием окружающей среде.

сброс стоков, Мечел, Челябинск,|Фото: БЭФ Моя планета

В пресс-службе предприятия завили, что в процесс производства "Мечел-Материалов" жидкие отходы не образуются, в связи с этим предприятие в принципе не осуществляет их сброс.

"Обнаруженные трубы являются дренажными и служат для отвода грунтовых вод. Заболоченность указанной территории имеет природный характер, анализ проб почвы, проведенный ФГБУ "ЦЛАТИ по УФО" по Челябинской области подтвердил, что отвалы, расположенные на территории "Мечел-Материалов", не могут являться источником загрязнения почв на месте отвода грунтовых вод", - говорится в сообщении.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС