25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Ростех создаст на Урале крупный изумрудно-бериллиевый извлекательный комплекс

Госкорпорация Ростех приняла решение о выводе Малышевского рудника из обособленного подразделения Калининградского янтарного комбината и создании на его базе самостоятельного предприятия – АО "Мариинский прииск". В рамках проекта запланированы масштабные инвестиции в строительство современной обогатительной фабрики и разработку новых участков месторождений изумрудов, александритов, бериллов.

Как сообщили Накануне.RU в департаменте информационной политики Свердловской области, новое предприятие будет названо в честь месторождения "Мариинский прииск", открытого более века назад, когда здесь были найдены первые изумруды. Его запуск запланирован на декабрь текущего года.

Стратегия развития "Мариинского прииска" предполагает увеличение объема добычи в 10 раз к 2025 году. Реализация проекта предусматривает глубокую модернизацию существующего производства, внедрение новых технологий и разработку новых участков месторождений драгоценных и полудрагоценных камней – для достижения этих целей запланированы инвестиции в объеме почти 5 млрд рублей. Численность сотрудников при этом вырастет с 400 до 2 тыс. человек.

"Мы планируем построить дополнительные стволы шахты, полностью обновить технику и модернизировать обменный комплекс. У нас запланировано строительство новой обогатительной фабрики с оборудованием, которое позволит находить драгоценные камни еще в вагонетках. К тому же мы собираемся начать разрабатывать ближайшие от Малышева месторождения изумрудов, александритов, бериллов", – сообщил директор ОП "Малышева" Евгений Василевский.

Самостоятельный статус предприятия позволит "Мариинскому прииску" претендовать на реализуемые Минпромторгом России общесистемные меры государственной поддержки отрасли.

"Мариинский прииск" будет зарегистрирован в Свердловской области, то есть, все налоги с этого предприятия будут оставаться здесь, что даст дополнительные возможности для развития территории, в том числе, социальной сферы. Создание изумрудно-бериллиевого извлекательного комплекса также поможет реализовать важнейшую задачу, обозначенную главой региона Евгением Куйвашевым в программе "Пятилетка развития", связанную с увеличением высокопроизводительных рабочих мест, развитием рынка труда и обеспечением занятости населения", – отметил министр промышленности и науки Свердловской области Сергей Пересторонин.

Акционером предприятия выступит Калининградский янтарный комбинат, которому принадлежит лицензия на добычу драгоценных ископаемых.

Напомним, изумрудно-бериллиевое месторождение в поселке Малышева является уникальным для России. Здесь многие годы добывали берилл и руду редких металлов для нужд оборонной и атомной промышленности. В 1990-е годы возникла угроза затопления шахт и их полного разрушения. В 2008 году на федеральном уровне было поддержано ходатайство руководства Свердловской области о переходе рудника к ответственному собственнику для продолжения разработки уникального месторождения.

Малышевский рудник ежегодно перерабатывает 85 тыс. т породы. В день, в среднем, извлекается около полутора килограммов изумрудов, 30 кг берилла, 100 граммов александритов. Главные полезные компоненты месторождения – оксид бериллия и изумруды, попутные – фенакит, александрит.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС