20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgCAzGK
Ремонт? Решение: http://remont.youdo.com/facing/facing/flats/toilet/plastic/, подробности здесь.
Демонтаж потолочного плинтуса на http://remont.youdo.com/facing/ceiling/plinth/dismantling/.
Стоимость замены канализационных труб в квартире по адресу http://remont.youdo.com/plumbers/pipe-installation/replacement-of-pipes/canalization/flat/other/stoimost/.
youdo.com


Наталья Комарова приняла "Алешу". В Нижневартовске реконструировали памятник "Покорителям Самотлора"

Губернатор Югры Наталья Комарова приняла участие в общественной приемке одной из главных достопримечательностей Нижневартовска – монумента "Покорителям Самотлора", которого в народе привыкли называть "Алеша", сообщили Накануне.RU в департаменте общественных и внешних связей.

Поучаствовать в приемке памятника Наталью Комарову пригласили во время "прямой линии". Обновлением "визитной карточки" Нижневартовска занималась сургутская фирма "Ударник", выигравшая открытый аукцион в электронной форме на проведение работ.

Наталья Комарова поздравила всех нижневартовцев с обновлением знакового объекта и поздравила жителей города с предстоящим Днем работников нефтяной, газовой и топливной промышленности.

"Все эти годы "Алеша" встречает гостей города, указывая путь к Самотлору. Этот монумент - лицо, сердце, душа Нижневартовска. Памятник, как рассказывают старожилы, первопроходцы возводился всем миром. В первом ряду сегодня стоят те, кто привозил на самосвалах землю, песок, вез на это место грунт. Так вырос "Алеша". Сегодня, следуя традиции, обновленный памятник принимают горожане, всем миром. Поскольку возводили его все вместе, то имя он получил такое же народное, доброе, живое – Алеша. Монумент связал нефть и жизни людей. Сегодня с нами Федор Метрусенко, ставший прототипом для нашего Алеши. В одном из своих интервью он сказал, что остался на Севере, потому что "магию Самотлора невозможно объяснить". Это и не требуется. Эта магия преображает города, каждого из нас, заставляет работать на максимуме своих возможностей, делать это на благо земляков, Югры и России. Характерно, что компания, которая завершила обновление памятника носит название "Ударник". В этом слове и проделанной работе – живое наследие первопроходцев, их наказ нам. Давайте следовать ему всегда и во всем, равняясь на ту высокую планку, которую задали для нас ветераны Самотлора", - обратилась к вартовчанам глава региона.

памятник покорителям самотлора, реконструкция, наталья комарова|Фото: Дума Югры

Масштабная реконструкция монумента финансировалась в рамках соглашения о социально-экономическом партнерстве, которое заключено между правительством Югры и "Роснефтью". На преображение монумента ушло почти два месяца. Все это время оценивать ситуацию на место регулярно выезжал глава Нижневартовска Василий Тихонов, депутаты городской думы, специалисты департамента ЖКХ. Работы находились под личным контролем губернатора.

Напомним, что восстановлением памятника занимались несколько подрядных организаций, которые сорвали сроки. Муниципальные контракты с фирмами были расторгнуты, по решению суда на них были наложены штрафные санкции. В один из своих визитов на объект глава города Василий Тихонов поручил всем службам, выступающим заказчиками от администрации, жестко отслеживать проведение работ. Позиция руководства округа и города Нижневартовска была по данному вопросу принципиальной: ужесточены требования к подрядчикам и усилены меры их ответственности при проведении строительно-монтажных работ при заключении муниципальных контрактов.

Накануне.RU, накануне, логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU

Новый подрядчик выполнил обязательства по контракту. За время работы сургутяне полностью привели в порядок территорию вокруг самого монумента: устранили строительный брак за недобросовестными предшественниками, брусчаткой выложили новые тротуары, провели электричество для подсветки памятника и территории вокруг, сделали постаменты с гранитными плитами с выгравированными на них именами нефтяников-первопроходцев, асфальтирование, провели благоустройство и озеленение.

В общей сложности было демонтировано почти 80 метров бортового камня, около 500 кв. м брусчатки. К качеству выполненных подрядчиком работ нареканий нет ни у заказчиков, ни у общественников.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 11.07.2017 15:38 Мск Памятник "Покорителям Самотлора" реконструируют ко Дню нефтянника
Ранее 22.05.2017 16:30 Мск Памятник покорителям Самотлора реконструируют в августе

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС