18 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBpX78
Ремонт, от и до: http://remont.youdo.com/facing/facing/flats/price/other/permetr/, быстро и недорого.
Рекомендуем: http://perevozki.youdo.com/rostov/zakazgazeli/ - подробное описание.
youdo.com


Китайский ледокол впервые прошёл через центральную часть Северного Ледовитого океана

Китай продолжает исследование Арктики. Сегодня стало известно о том, что ледокол "Сюэлун" впервые смог преодолеть центральную зону Северного Ледовитого океана, передает корреспондент Накануне.RU.

Как сообщает "Жэньминь жибао", "Сюэлун", выполнив семь краткосрочных задач на станциях, из района Канадской котловины успешно отправился в котловину Макаров. Вслед за этим, китайская экспедиция приняла решение пройти центральным фарватером, который изначально рассматривался в качестве дополнительного маршрута. В итоге ледокол пересёк Северный Ледовитый океан за пределами исключительной экономической зоны морской акватории, находящейся в 200 милях от России, по пути продолжая исследования и, спустя шесть дней, достиг охраняемой рыболовной зоны Норвегии.

Центральная зона Северного Ледовитого океана является ещё неизученным регионом для китайских исследователей. Ранее китайские учёные обычно работали в тихоокеанском векторе Арктики, а в этот раз – впервые в атлантическом. В дальнейшем предполагается увеличить время нахождения в центральной части Северного Ледовитого океана. Руководитель экспедиции Сюй Жэнь отметил, что в результате перехода таким маршрутом удалось накопить множество ценных данных о морской среде и обогатить опыт плаваний в Арктике.

китайский ледокол "Сюэлун"|Фото: m.cnss.com.cn


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС