27 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Депутаты ЗакСО одобрили проект закона, определяющего приоритетное право зачисления детей в школы и детские сады

Депутаты Законодательного собрания Свердловской области одобрили проект закона определяющего приоритетное право зачисления социально незащищенных категорий граждан в школы и детские сады. Соответствующее решение было принято накануне на заседании комитета ЗакСО по соцполитике. Об этом на своей странице в Facebook сообщил автор законопроекта - депутат Екатеринбургской городской думы Дмитрий Сергин, передает корреспондент Накануне.RU

"Это решение оказалось достаточно неожиданным для меня, потому что предварительно прошло заседание рабочей группы, на котором рекомендовали проект закона не принимать, потому что он якобы не соответствует федеральному законодательству. Эта позиция была озвучена прокуратурой и институтом регионального законодательства. Тогда депутаты к этой позиции прислушались. Сегодня мы представили весомые контраргументы, которые подтверждают, что закон может быть принят на региональном уровне. Мне удалось переубедить депутатов", - рассказал народный избранник.

Он уточнил, что "за" проголосовали пять депутатов, "против" - один. Проект закона рекомендован к принятию в первом чтении. Дальнейшая судьба законопроекта будет решена через неделю, 18 июля на заседании ЗакСО.

Напомним, ранее с инициативой приоритетного зачисления в школы выступил депутат Госдумы от Свердловской области Андрей Альшевских. Однако, там речь шла о приоритетном зачислении детей постоянно проживающих рядом со школой. Законопроект он пока не регистрировал в аппарате Госдумы, однако вел консультации с профильными ведомствами.

В этом году в Екатеринбурге разгорелся грандиозный скандал, связанный с зачислением детей в первые классы. В столице Среднего Урала сложилась ситуация, когда дети, живущие рядом со школой, в нее не попали, поскольку все места оказались заняты детьми с временной регистрацией. Отдельные екатеринбургские школы приняли до 70% первоклашек с временной регистрацией.

Родители детей, не попавших в гимназию №99 по прописке даже обратились в суд. В суде родители пытались признать отказ школы в зачислении незаконным, однако иск родителей был отклонен.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС