24 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Охлопкова попросили проверить сеанс экзорцизма в уральском монастыре, на который попали школьники

Президент Уральского родительского комитета Евгений Жабреев обратился в адрес прокурора Свердловской области Сергея Охлопкова с просьбой провести проверку, связанную с произошедшим инцидентом в Среднеуральском женском монастыре, где четвероклассники стали свидетелями сеанса экзорцизма. 

Как сообщили Накануне.RU в родительском комитете, это происшествие, которое вызвало у несовершеннолетних детей сильный испуг, в дальнейшем может отразится на их психическом состоянии.

Напомним, инцидент произошел 23 марта с четвероклассниками элитной гимназии № 212 "Екатеринбург — Париж". В монастыре дети наблюдали "настоящий сеанс экзорцизма". Им продемонстрировали, как священнослужитель изгонял дьявола из девочки примерно 12 лет. Она лаяла, кричала мужским голосом. Всё это дополнительно транслировалось на мониторах. Дети ничего не поняли и очень перепугались. 

"Эта практика экзорцизма вызывает критику не только со стороны психиатров, но даже представителей самой церкви", - считает Евгений Жабреев.

Особенно в Уральском родительском комитете заинтересовались, почему подобный обряд проводился над 12-летним ребенком, у которого еще  не сформировано толком даже сознание ко всему насущному.

"Необходимо разобраться, на основании чего священник проводил над ребенком пугающий эксперимент, и кто позволяет это делать с детьми священнослужителям. Также необходимо установить законных представителей девочки, разобраться по какой причине она пребывает в женском монастыре, и почему именно с ней проводился данный сеанс экзорцизма", - отметили в комитете, добавив, что девочку необходимо обследовать у психологов.

Напомним, ранее инцидент прокомментировали в Екатеринбургской епархии. Там заявили, что необходимые меры, чтобы ситуация не повторилась в будущем, уже приняты. Кроме того, епархия намерена инициировать серьезный разговор о духовной безопасности школьников с родительским и педагогическим сообществом, а также провести серию открытых экскурсионных уроков для школ города, чтобы показать преподавателям, какими должны быть православные экскурсии для детей.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 30.03.2017 08:50 Мск Прокуратуру вновь попросили проверить инцидент с изгнанием дьявола в уральском монастыре

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 27.03.2017 08:00 Мск "Присутствие за молеб­ном на изгнание нечис­той силы - нел­егкое зрелище", - в епархии прокомментировали экзорцизм в одном из уральских монастырей

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС