19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

В Тюмени обоснуется ведущий производитель софта для "умного бурения" нефти

В рамках Российского инвестиционного форума в Сочи правительство Тюменской области договорилось о сотрудничестве с ведущим российским разработчиком программного обеспечения для "умного бурения", компанией "Геонавигационные технологии" (GTI). Инициатива укрепит позиции региона как центра нефтегазовых инноваций России, сообщили Накануне.RU в пресс-службе главы региона.

Привлечение в Тюмень ведущих отечественных разработчиков нефтегазовых технологий с высоким экспортным потенциалом – следующий шаг в развитии инновационной среды региона. "Геонавигационные технологии" стала первой такой компанией, подписавшей соглашение с правительством Тюменской области.

В его рамках GTI намерена обмениваться опытом в научной, научно-технической и инновационной сферах, а также открыть в регионе свое представительство. Одна из задач компании – выпуск  в этом году первой в мире полнофункциональной программной платформы для "умного бурения", которая увеличит скорость строительства и продуктивность скважин, кардинально снизит риски бурения и повысит экономическую эффективность разработки нефтегазовых месторождений нефти и газа.

Владимир Якушев на форуме в Сочи, 27-28.2.17|Фото: admtyumen.ru

"Привлекая сильных технологических игроков рынка нефтегазовых разработок, мы рассчитываем не только повысить общий уровень соответствующей экспертизы и компетенций в регионе, но и оказать существенное влияние на развитие российских технологий, которые в будущем позволят России занять достойное место в качестве экспортера инновационных решений для мировой нефтегазовой отрасли", - сказал губернатор Тюменской области Владимир Якушев.

Основатель и генеральный директор компании "Геонавигационные технологии" Сергей Стишенко уверен: те инициативы, которые развивает и поддерживает правительство Тюменской области, делают регион привлекательными для компаний, создающих высокотехнологичные продукты для отрасли.

"Мы рады возможности присоединиться к проектам в области инноваций и применить свою экспертизу и опыт для развития российской нефтегазовой индустрии", - сказал Стишенко.

Владимир Якушев на форуме в Сочи, 27-28.2.17|Фото: admtyumen.ru

Отметим, с помощью сенсоров на буровой колонне разработанная GTI программа в режиме реального времени считывает информацию из скважины, передает ее в центр сопровождения бурения, где обрабатывает, анализирует и выдает данные для дальнейшего управления траекторией бурения. Клиентами GTI являются "Газпромнефть", "Роснефть", "Славнефть", "Башнефть", "Лукойл" и другие игроки.  С ее участием пробурено более 1 тыс. горизонтальных скважин. В ноябре 2016 г. компания привлекла $2 млн инвестиций от AYR, Phystech Ventures, North Energy Ventures и РВК.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 20.06.2017 12:55 Мск Губернатор Тюменской области обсудил вопросы импортозамещения с членом правления "Газпром нефти"
Ранее 01.03.2017 13:03 Мск "Бизнес климат в России значительно улучшился". Немецкие бизнесмены высоко оценивают инвестиционный потенциал Тюменской области
Ранее 28.02.2017 14:39 Мск Тюменская область договорилась с итальянцами о сотрудничестве в торгово-экономической сфере

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 27.02.2017 13:46 Мск Владимир Якушев подписал дорожную карту с компанией "Газпром нефть"
Ранее 27.02.2017 07:43 Мск Губернатор Тюменской области в Сочи встретится с крупным бизнесом

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС