26 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Политика СЗФО В России

В РПЦ допустили вариант пользования Исаакием совместно с властями

Вариант с совместным пользованием городом и Русской православной церковью Исаакиевского собора возможен, при этом сама передача объекта РПЦ вряд ли затянется, заявила руководитель сектора коммуникаций Санкт-Петербургской митрополии Наталья Родоманова.

Ранее появилась информация, что по Исаакиевскому собору возможны различные варианты "вплоть до государственно-конфессионального партнерства".

"Если речь идет о таких примерах церковно-государственного партнерства, как Храм Христа Спасителя или Соловецкий монастырь, то, наверное, такой вариант возможен. Просто нужно понимать, что, когда мы говорили про возвращение храму его главного предназначения, все официальные церковные спикеры неоднократно заявляли, что музейно-экскурсионная составляющая у Исаакиевского собора, безусловно, сохранится и получит новое развитие. Скорее всего, она будет несколько иной по форме", — сказала РИА Новости Родоманова.

Накануне.RU логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU

Особенности этой составляющей станут, по ее словам, "предметом специального договора" между городом и церковью. Комментируя слова чиновника о том, что процесс передачи собора может продлиться до шести лет, Родоманова отметила, что этот срок установлен законом 327-фз "О передаче религиозным организациям имущества религиозного назначения". Однако установленный законом лимит в шесть лет не означает, что это "единственно возможные сроки", в которые передача может состояться, указала собеседница агентства.

"Что касается описи музейных предметов, которая должна, по мнению некоторых спикеров, занимать весьма продолжительное время, то здесь, как мне кажется, могут возникнуть вполне логичные встречные вопросы. Ведь если мы говорим о государственном бюджетном учреждении музей "Исаакиевский собор", то предполагаем, что в музее со столь высокой репутацией весь документооборот находится в полном порядке и в музейном ведомстве все предметы описаны", — заметила представитель митрополии.

Она предположила, что в данном случае сторонам предстоит решить вопрос не столько описи музейных ценностей, столько разделения тех музейных предметов, которые являются неотъемлемой частью убранства самого собора, и тех, которые не составляют неотъемлемой части интерьера православного храма.

По словам Родомановой, вопрос о деталях передачи Исаакия "в любом случае будет решаться в согласовании со всеми сторонами". При этом, как подчеркнула она, контроль за сохранностью и реставрацией Исаакиевского собора "остается в ведении государства".

Напомним, как ранее сообщало Накануне.RU, власти культурной столицы решили передать Исаакиевский собор в безвозмездное пользование Санкт-Петербургской епархии на 49 лет, что вызвало недовольства значительной части жителей города. Позже стало известно, что город юридически останется собственником здания собора, которое при этом сохранит музейно-просветительские функции. При этом первый замминистра культуры Владимир Аристархов сообщил, что РПЦ придется ограничить посещение Исаакиевского собора в случае его передачи в ее пользование.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС