19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBj5Hw
Услуги по вывозу земли на http://perevozki.youdo.com/garbage/debris/ground/.
Мастер на час: http://remont.youdo.com/stuccoing/fillers/tag/walls/, лучшие цены тут.
Грузоперевозки пиломатериалов на http://perevozki.youdo.com/city/materials/lumber/.
youdo.com


Российские ЗРК прикроют Пекин от крылатых ракет

В один день СМИ сообщили сразу две новости, имеющие отношение к экспортным поставкам зенитно-ракетных комплексов С-400. Представители "Ростеха" заявили о начале сборки ЗРК, предназначенных для экспорта в КНР. В то же время по давно обсуждающимся поставкам в Индию до сих пор не начались даже официальные переговоры.

Согласие на поставку в Поднебесную ЗРК С-400 президент РФ Владимир Путин дал ещё в 2014 г., причём упоминания о возможной поставке вызвали большой ажиотаж в китайских СМИ, там, в частности, отмечали, что российское оружие даже с материка способно прикрыть острова Дяоюйдао (японское название Сэнкаку), суверенитет Пекина над которыми оспаривается Японией.

Российско-китайское сотрудничество в сфере ВПК вообще является одной из важнейших составляющих двустороннего стратегического партнёрства и именно такие сделки, как поставка С-400 или истребителей Су-35, подразумевают не одномоментную куплю-продажу, а длительное и разностороннее взаимодействие между ВПК двух стран.

Как сообщал ранее помощник президента по военно-техническому сотрудничеству Владимир Кожин, для начала Россия намерена удовлетворить потребности своих вооруженных сил. "Желающих на них огромное количество, другое дело, что не всем мы их можем дать и, соответственно, поставлять будем не всем, потому что приоритет — в первую очередь российская армия, хотя переговоры идут с Китаем и Индией".

В настоящее время Народно-освободительная армия Китая имеет на вооружении также хорошо зарекомендовавшие себя комплексы ПВО С-300, однако Пекин продолжает нуждаться в более совершенном оружии.

Накануне.RU логотип(2021)|Фото: Накануне.RU

Именно Индия всегда называлась приоритетным покупателем С-400 наряду с Китаем, и, более того, появлялись сведения, что она готова купить данные ЗРК практически вдвое дороже. В конце 2016 г. упоминалось о подписании в рамках саммита БРИКС 18-ти соглашений между Дели и Москвой, среди которых был и документ о поставках С-400 "Триумф", однако в рамках проходящей сейчас выставки "АэроИндия-2017" выяснилось, что переговоры о поставке ещё фактически не начались, так как идёт ознакомление с многотомным техническим описанием.

Военный аналитик, замдиректора Института стран СНГ Владимир Евсеев в интервью Накануне.RU сообщил, что именно высокая степень двустороннего взаимодействия во многом и привела к тому, что Пекин получит С-400 не только дешевле, но и значительно раньше, чем Дели: "Были обязательства перед Китаем о поставках, был контракт, поэтому совершенно понятно, что именно Китай в приоритете. Пекин требовал, чтобы поставка началась в прошлом году, поэтому очень хорошо, что процесс начался хотя бы сейчас. В отношении Индии надо помнить, что степень военно-политического сотрудничества у России с Китаем гораздо выше, чем с Индией, поэтому плюс ко всему, у Китая есть свободные финансовые ресурсы, чего нет у Индии. Поэтому, совершенно очевидно, что первой такие системы ПВО получит именно КНР. Кроме этого, Москва будет учитывать озабоченность Пекина и может отложить поставки Дели аналогичных ЗРК".

При этом, по его словам, пока трудно говорить о тех местах, где собираются разместить С-400. Есть версии, что в первую очередь будет прикрываться Пекин, в том числе от удара крылатыми ракетами. Будут ли эти комплексы развёрнуты напротив Тайваня или на островах Южно-Китайского моря – пока трудно сказать. "Количество С-400 не позволяет разместить их везде, поэтому я бы ожидал прикрытия, в первую очередь, столицы. Даже для прикрытия Пекина с разных сторон дивизионов С-400 не так много. Возможно, всё уйдёт на это, а не на то, чтобы размещать их в каких-то зонах территориальных споров. Впоследствии же всё будет зависеть от развития конфликтных ситуаций – потому что есть проблема островов Сэнкаку, есть Тайвань, есть Южно-Китайское море. Пока неочевидно, что именно Южно-Китайское море станет приоритетом, потому что его нужно будет прикрыть хотя бы радиолокационными станциями", - считает военный аналитик.

У многих на слуху вето на поставки Ирану ЗРК С-300, и в контексте возможного улучшения отношений между Москвой и Вашингтоном уместно вспомнить об аналогичных рисках. Ведь в качестве компенсации за признание Крыма российским и снятие санкций Белый Дом может стараться воспрепятствовать сближению КНР и РФ. Однако данная сделка, скорее всего, состоится.

"Думаю, ничего не может помешать поставкам С-400 в Китай", – резюмировал эксперт.

Зенитно-ракетный комплекс С-400 "Триумф"|Фото: Накануне.RU


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС