17 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Минфин с февраля начнёт проведение операций на валютном рынке

Операции на валютном рынке, которые Минфин начнёт проводить с февраля 2017 года, не означают отказа от принципа плавающего курса.

Как говорится на сайте Центробанка, скупка валюты позволит повысить стабильность экономической ситуации в стране.

Как сообщает регулятор, "подходы Банка России к проведению денежно-кредитной политики в условиях применения механизма бюджетных правил остаются без изменений".

В ЦБ уверены, что операции на валютном рынке не скажутся на достижении целевых показателей по инфляции в 4%, однако станут одним из факторов формирования ликвидности банковского сектора.

Накануне.ru(2009)|Фото: Фото: Накануне.RU

Введение бюджетных правил "позволят обеспечить более устойчивые и предсказуемые внутренние условия развития, будут способствовать изменению структуры экономики в сторону снижения ее сырьевой зависимости", - говорят в Банке России.

В совокупности с таргетированием инфляции это позволит стабилизировать реальный курс рубля, - заключили в ЦБ.

Пока стоимость российской марки нефти Urals превышает $40 за баррель, Минфин будет покупать иностранную валюту в объеме, равном дополнительным нефтегазовым доходам казны. А при падении цен на нефть ниже $40 за бочку ведомство распродаст иностранную валюту в размере выпадающих нефтегазовых доходов.

19 января первый вице-премьер Игорь Шувалов заявил, что текущие цены на нефть, а также решение правительства резервировать дополнительные доходы от продажи сырья, дают Банку России возможность покупать валюту. В свою очередь ЦБ сообщил, что считает возможным выход на валютный рынок не для поддержки рубля, а в рамках реализации бюджетного правила.

Как ранее сообщало Накануне.RU, динамика доходов населения России за прошедший год не улучшилась, длительность спада реальных доходов достигла 25 месяцев.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 12.01.2017 06:10 Мск Россияне перестали скупать американскую валюту

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС