Арестован топ-менеджер "Лаборатории Касперского"
Топ-менеджер "Лаборатории Касперского" Руслан Стоянов, возглавляющий в компании отдел по расследованию киберпреступлений и тесно сотрудничающий с правоохранительными органами, взят под стражу.
Как сообщает газета "КоммерсантЪ", арест может быть связан с расследованием в отношении одного из заместителей главы центра информационной безопасности (ЦИБ) ФСБ, однако в "Лаборатории" эту версию отрицают.
Сообщается также об аресте по тому же делу руководителя одного из подразделений ЦИБ ФСБ Сергея Михайлова и возможном увольнении руководителя подразделения Андрея Герасимова. По информации собеседников "Ъ", в числе прочего Управление собственной безопасности (УСБ) ФСБ расследует взаимоотношения ЦИБ с частными компаниями, которые сотрудничали с подразделением при проведении экспертиз по киберпреступлениям. Расследование УСБ ведётся по подозрению в государственной измене.
Напомним, что вопрос киберпреступлений и государственной измены стоит на повестке дня и в США. Так, в начале текущего месяца помощник президента Трампа Райнс Прибэс сообщил о возможном принятии новой администрацией мер против России в связи с кибератаками на политические институты США, которые в "штатах" приписывают Кремлю. А в начале текущей недели стало известно о расследовании американскими спецслужбами связей советника Трампа Майкла Флинна с официальными представителями России.
Георгий Малания
Путин о ситуации на топливном рынке: не все вопросы решены, но они решаются
В Кремле заявили, что Путин и Трамп могут переговорить на саммите АТЭС
Крупный пожар на складе в Санкт-Петербурге удалось локализовать
Около 100 участников музыкального фестиваля задержаны в Ленинградской области
9 взрослых и подросток пострадали при атаке БПЛА на Севастополь, два человека погибли
Российский парашютист совершил прыжок с рекордной высоты в 11,5 километра
Летать в России станет еще дороже
Креатив Госдумы так и прет: про букмекеров и депутатов
Вот это "Вызов"