24 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Эпидемия гриппа близко. За этот год в Зауралье от тяжелой вирусной пневмонии уже скончались 150 человек

3434 случая острых респираторных заболеваний среди населения зарегистрировано в Зауралье в период с 30 октября по 6 ноября, в Кургане заболеваемость на 40% ниже эпидемиологического порога. Сегодня все образовательные учреждения включая детские сады работают в обычном штатном режиме. Такую информацию озвучили на совещании в областном правительстве, передает корреспондент Накануне.RU.

По словам руководителя зауральского управления Роспотребнадзора Григория Хохлова, с конца августа по 13 октября этого года в регион пришла федеральная вакцина в количестве 306 тыс. доз - это на 70 тыс. доз больше, чем пришло в Зауралье в прошлом году.

"Воспользоваться этой вакциной смогут дети, работники учреждений образования, медицинской сферы, пенсионеры, призывники, студенты, а также люди с хроническими заболеваниями и беременные женщины. На данный момент привито уже более 314 тыс. человек - это данные областного департамента здравоохранения. Сейчас прививочная кампания активно продолжается", - отметил Григорий Хохлов.

Григорий Хохлов|Фото:Накануне.RU

Также глава Роспотребнадзора Зауралья обратился к работодателям.

"Пользуясь случаем, я хочу обратиться к зауральским работодателям, которые еще не успели привить своих работников. За счет предприятий на данный момент привито всего 9 тыс. человек, это очень низкий показатель. Нужно активно заниматься данным направлением. С крупными фирмами Кургана у нас подписано соглашение, в рамках которого в срок до 15 ноября они должны привить своих работников. В частности, это касается таких крупных торговых сетей как "Метрополис" и "Крым", - сообщил Григорий Хохлов.

Как отметила директор департамента здравоохранения Курганской области Лариса Кокорина, сейчас вовсю идет предэпидемический период.

Лариса Кокорина|Фото:Накануне.RU

"Все усилия системы здравоохранения региона направлены на то, чтобы предупредить возможности распространения инфекции. Свою работу мы выстраиваем в нескольких направлениях - это профилактика заболеваемости, то есть вакцинация населения, это обеспечение больниц и поликлиник необходимыми медицинскими препаратами. Важным направлением является также и мониторинг заболеваемости не только ОРВИ, но и тяжелой вирусной пневмонии - за 9 месяцев этого года от этого недуга в Зауралье умерло 150 человек. Сегодня нас больше всего беспокоит ситуация на крупных предприятиях области, где происходит массовое скопление народа, в таких условиях заразиться и заболеть проще всего. Мы обратились к администрации Кургана совместно с Роспотребнадзором собрать руководителей предприятий региона для того, чтобы получить адекватный ответ. Мы призываем население уже сейчас закупить элементарные средства защиты - это маски, мази и другие медицинские препараты", - сообщила Лариса Кокорина.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС