24 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBmVhL
Здесь http://perevozki.youdo.com/arenda/price/, подробнее по ссылке.
Подключение телевизионной розетки по ссылке http://remont.youdo.com/electrician/outlet/tv/.
youdo.com


Гарри Столяров: Ради копеечной экономии бюджета произойдет ограбление северян

Ханты-Мансийск, Покачи, Радужный и Урай вычеркивают из списка территорий, относящихся к Крайнему Северу. Так же намерены обойтись с Богучанским и Кежемским районами Красноярского края и с городом Норильском. Министерство экономического развития РФ занялось разработкой поправок к Перечню районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей, которые должны "актуализировать перечень". Депутат Тюменской областной думы Гарри Столяров считает, что, несмотря на заверения чиновников, исключение территорий из перечня в будущем будет означать отмену "северных льгот".

"По административной логике, к Крайнему Северу относятся территории, на которые осуществляется северный завоз. Если к населенному пункту проложить качественную автомобильную дорогу, функционирующую круглый год – то населенный пункт, вопреки климату, географии и здравому смыслу, сразу перестает относиться к Северу. А когда будут проложены дороги ко всем населенным пунктам – в этот день, надо полагать, Севера в России вообще не останется. Будет один сплошной юг с пальмами и ананасами. Исключение из Перечня может означать только одно – отмену северных льгот. Льготный стаж при начислении пенсии, дополнительный отпуск, надбавки к зарплате и возмещение расходов при переезде на "большую землю", 36-часовая рабочая неделя для женщин – со всем этим придется проститься", - рассуждает депутат.

|Фото

Два года назад отмены северных надбавок активно добивался министр труда Максим Топилин. Сейчас эстафета ограбления северян перешла к министру экономического развития Алексею Улюкаеву, считает координатор "Партии Роста". 

"Как всегда, нас уверяют, что нововведение якобы "не предполагает отмены северных льгот". Тогда зачем вообще оно нужно? На русский язык это переводится так: нам в Минэкономразвитии совсем делать нечего, вот мы от скуки и затеяли бессмысленное переписывание бумажек. Что делать им нечего, это не секрет, если уж сам министр неоднократно заявлял, что не видит перспектив для экономического роста. То есть не видит, как ему выполнять свои прямые обязанности, но при этом не в отставку подает, а придумывает сомнительные новинки.

Но нам врут в глаза, и врут неумело. Иначе что означает фраза "Минфин еще не успел подготовить свои предложения"? Какие еще предложения, если отмены льгот не будет, и все остается по-старому?", - задается вопросом Гарри Столяров.

Накануне.RU логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU

С ним солидарен гендиректор "Регионнефтегазстроя", представитель "Партии Роста" Андрей Денисов: "Если в Москве все же примут такое решение – это фактически будет означать смерть Крайнего Севера. Судите сами: климат здесь суровый, инфраструктура, мягко говоря, оставляет желать лучшего. Единственное, зачем сюда могут приехать люди – это за более высокой зарплатой, но если этого не будет, то и ехать сюда людям незачем… Думаю, что тем, у кого язык поворачивается предлагать что-либо в этом роде, нужно всерьез лечить голову".

Ради копеечной бюджетной экономии Правительство сегодня может угробить труд поколений и многомиллиардные вложения в Север на протяжении многих десятилетий, сокрушается депутат облдумы: "И ведь все равно на Север вернуться придется, но начинать надо будет все с нуля. То, что готовится сегодня, – это преступление перед будущим России. И его необходимо остановить сейчас, пока не произошло ничего непоправимого".


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС