25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Минприроды обязало допустить иностранные компании к разработке месторождений в Югре

По требованию Минприроды иностранные миноритарии войдут в проект разработки Назымского и Ай-Яунского участков в ХМАО. При этом российские нефтекомпании, претендующие на участок, должны иметь юридически обязывающие соглашения с иностранными партнерами о привлечении в долгосрочные проекты в РФ минимум $4 млрд.

Глава Минприроды Сергей Донской заявлял об интересе к конкурсу "Роснефти", "Газпром нефти" и РФПИ совместно с эмиратским фондом Mubadala. В условиях конкурса также есть пункт о наличии собственной переработки в регионе, "Роснефть", ЛУКОЙЛ и "Газпром нефть" попадают под эти критерии, пишет "Коммерсант".

Запасы Назымского участка категорий С1+C2 — около 58 млн тонн нефти. Запасы Ай-Яунского С1+C2 — 38 млн тонн. Разовый платеж за Ай-Яунский участок — 2,2 млрд руб., за Назымский — 1,8 млрд руб. Назымский участок уже выставлялся в 2015 г., но на аукцион заявилась только "Роснефть", из-за чего он был признан несостоявшимся.

|Фото:Накануне.RU

Напомним, весной глава РФПИ Кирилл Дмитриев просил Владимира Путина зафиксировать в условиях продажи Эргинского месторождения требования к победителю взять в проект Mubadala, но этого не произошло.

Как сообщало Накануне.RU, в прошлом году РФПИ и суверенный фонд Саудовской Аравии Public Investment Fund (PIF) создали партнерство, в рамках которого PIF за четыре-пять лет инвестирует $10 млрд преимущественно в российские проекты.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС