19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Создание научного кампуса в Сургуте - долгосрочное вложение в экономику и промышленность России

Владимир Путин принял участие в прошедшем в столице форуме Агентства стратегических инициатив. В его рамках Югра представила свои идеи по развитию Арктики. Эксперты уверены: одна из них – создание в Сургуте научно-образовательного кампуса – долгосрочное вложение в промышленность, топливно-энергетический комплекс и экономику России, передает корреспондент Накануне.RU.

На форуме обсуждали концепции долгосрочного социально-экономического развития России, обмен опытом по лучшим разработкам и практикам в сфере государственного управления, технологий и бизнеса. Кроме того, состоялась презентация проекта стратегии Национальной технологической инициативы на период до 2035 года.

Заседание посетил глава государства. В своем выступлении Владимир Путин отметил: кадры решают все. Они являются одним из самых важных элементов конкурентоспособности России.

"Кадры, образование, деловой климат – все это важнейшие элементы глобальной конкурентоспособности России. Важно, что, работая по этим направлениям, вы видите не только ближайшую перспективу, но и смотрите далеко за горизонт. Подчеркну: во многом успех России через 10–20–30 лет зависит от того, какие знания, навыки мы сегодня дадим нашему подрастающему поколению", - отметил Путин.

Владимир Путин, заседание экспертного совета АСИ|Фото: kremlin.ru

О создании инновационного научно-образовательного комплекса в Сургуте рассказала губернатор ХМАО Наталья Комарова.

"Это прямые инвестиции в человека, его компетенции, умение предвосхищать и созидать будущее. Наши усилия направлены на создание условий и среды для максимальной реализации возможностей и способностей граждан. Как в гуманитарном, так и в техническом направлении", - сказала губернатор.

Она отметила: опыт по созданию первых в стране детских технопарков "Кванториумов" регион намерен использовать и при создании комплекса в Сургуте.

ХМАО на АСИ, Наталья Комарова|Фото: admhmao.ru

"Задача – создать один из интеллектуальных плацдармов освоения приполярных и арктических природных ресурсов, выработки новых высокотехнологичных направлений использования сырья для поддержания спроса на продукцию из него в долгосрочной перспективе. Развитие экологии как отрасли экономики и новых здоровьесберегающих технологий. Сейчас идет формирование соответствующего проекта", - отметила глава региона.

Одно из предложений округа нашло поддержку. Подготовка пилотных проектов строительства современных кампусов организаций высшего образования на основе государственно-частного партнерства вошла в утвержденный правительством план поддержки доступа негосударственных организаций к предоставлению услуг в социальной сфере.

Политолог Алексей Князев отметил в беседе с Накануне.RU: создание кампуса в экономической столице ХМАО – тренд будущего.

"У нашей страны в последнее время есть несколько "курочек", которых она выращивает для того, чтобы когда-то они начали нести золотые яйца. Как раз Арктика и все, что с ней связано, - такая "курочка". Север богат ресурсами, и необходимо продолжать освоение, которое в советское время начиналось и сейчас продолжается. Сейчас это дорого", - рассказал Князев.

ХМАО на АСИ|Фото: admhmao.ru

По мнению эксперта, есть разные подходы. Британские ученые отметили, что количество льдов в Арктике сократилось на 1 млрд кв. км. Перспектива – регион может сильно растаять.

"После этого станет доступным "Северный морской путь", транспортные вопросы в Арктике можно будет решать с другим уровнем эффективности и стоимости. Снизится стоимость нефти на том же Приразломном месторождении. Освоение Арктики может на много лет стать тем ресурсом для развития страны, которым в свое время стала Западная Сибирь. Восточная сегодня стала им в плане нефти, газа, полиметаллов, целого комплекса", - сказал Князев.

Любые действия, направленные на арктическое развитие, - подготовка специалистов, развертывание сил быстрого реагирования – все должно положительно сказаться на сроках ее освоение, выведение кампуса на уровень рентабельности, прибыльности для страны. Тогда он и станет "курочкой", а не источником расходов.

"В этом плане проект Комаровой – создание научно-образовательного кампуса в Сургуте – в рамках государственной политики. Она в очередной раз показала, что способна браться за решение общегосударственных задач. Она понимает перспективы и тренд развития страны в экономике, ТЭКа, промышленности. Этот комплекс – долгий тренд будущего, который нужен завтра. Для этого усилия нужно прилагать сегодня. Это стратегическая политика государства", - резюмировал Князев.  


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС