19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Югорчане намерены строить в Индии деревянные дома

Предприниматели Ханты-Мансийского автономного округа провели переговоры о поставках в Индию продукции лесопереработки и вышли с предложением строительства в Индии деревянных домов, рассказал Накануне.RU заместитель губернатора ХМАО Алексей Забозлаев.

Переговоры вели представители бизнеса, официальное межправительственное соглашение между Югрой и крупнейшим промышленным штатом Индии – Махараштра, находится на согласовании.

Иннопром выставка стенд Югры|Фото: Накануне.RU

Межправительственное соглашение прошло согласование в Министерстве иностранных дел нашей страны, сейчас находится на согласовании в МИДе Индии, рассказал Алексей Забозлаев, добавив, что соглашение может быть подписано осенью.

Иннопром выставка стенд Югры|Фото: Накануне.RU

Замгубернатора вместе с представителями бизнеса провел переговоры с индийскими партнерами на выставке "Иннопром":

"Здесь были представители бизнеса, с ними согласовали вопросы. Быть может, первую партию мы поставим, чтобы выстроить логистическую цепочку, в полном объеме бизнес начнет работать в рамках меморандума".

На стенде Югры на "Иннопроме" был представлен инвестпроект развития Берёзовского района. Он предполагает строительство дороги Саранпауль – Игрим на первом этапе, на втором – создание горнопромышленного кластера, реализовать его югорское правительство планирует за счет государственно-частного партнерства. Стоимость двух этапов в ценах 2015 г. – 97 млрд руб. Не исключено, что инвестором может выступить Индия.

"Не буду все тайны раскрывать, ряд проектов заинтересовал, но это потребует отработки", - прокомментировал Забозлаев.

Алексей Забозлаев Иннопром|Фото: Накануне.RU

Протяженность дороги – 262 км, она включает в себя 20 мостовых переходов, уточнили в Фонде развития Югры.

"Сейчас ее нет, и с тем, чтобы придать импульс развитию Берёзовского района, она необходима. Дорога – артерия, только с ее появлением можно создавать какие-то предприятия для освоения Приполярного Урала. Горно-промышленный кластер – это цементный завод, сортировочный комплекс, ТЭЦ, медно-цинковый горно-обогатительный комбинат, титан-циркониевый обогатительный комбинат и так далее. Все это будет сосредоточено в районе Саранпауля", - рассказал Накануне.RU начальник отдела позиционирования и взаимодействия со СМИ Фонда развития Югры Игорь Усатый.

Проект курирует Югорская промышленная корпорация, он получил поддержку Минэка. Помимо индийских, интерес к участию проявляют китайские инвесторы.

Отметим, что в делегацию Югры на "Иннопроме" вошли представители передовых производств региона, которые были отобраны Фондом развития ХМАО: ООО "Алмаз" - единственное в Западной Сибири предприятие, производящее погружное оборудование для добычи нефти; резиденты Технопарка высоких технологий; Фонд поколений Югры с проектом производства базальтового волокна. Завтра команду усилит губернатор ХМАО Наталья Комарова.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС