19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Депутат Госдумы попросил "ограничить произвол" банков и изменить схему погашения кредитов

Депутат Госдумы Василий Швецов предложил внести поправки в закон "О потребительском кредите",  которые защищают права заемщиков.  При просрочке платежей банки заставляют клиентов выплачивать в первую очередь пени, проценты и только после этого  деньги засчитываются в счет погашения основной части долга. Парламентарий предложил перейти к более справедливой системе погашения кредита, передает корреспондент Накануне.RU

В случае, если заемщик внес платеж меньше оговоренного в кредитном соглашении, то в первую очередь он идет на погашение задолженности по процентам, основному долгу, процентам, начисленным за текущий период платежей. Далее гасится сумма основного долга за текущий период и в последнюю очередь - неустойки. 

"Согласно расчетам многих экспертов, более справедливой является система, при которой платят сначала основную сумму долга по кредиту и все проценты, и только в конце неустойку и другие платежи. Изменение очередности погашения задолженности позволит защитить права заемщиков и ограничить произвол банков", - отмечает депутат, добавляя, что положение не повлечет за собой увеличение расходов банка а лишь изменит порядок погашения долга. 

Накануне.RU, лого, логотип (2015)|Фото: Фото: Накануне.RU

Швецов отмечает, что менять систему кредитования необходимо из-за роста долговой нагрузки: по данным Объединенного кредитного бюро, за 2015 г. просрочка по кредитам в России выросла на 48 % по сравнению с 2014 г. и составляет примерно 1,1 трлн руб.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС